Кравчук: Конституционная ассамблея не может отменить закон о референдуме

Понедельник, 13 мая 2013, 17:22

Председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук констатирует, что у ассамблеи нет полномочий анализировать и оценивать законы, принятые Верховной Радой.

Об этом сообщают "Українські новини".

"5 или 6 членов ассамблеи обратились ко мне с предложением обсудить Конституционной ассамблее закон о всеукраинском референдуме... Закон о референдуме принят, мы его не можем отменить. Это не наша компетенция", - отметил Кравчук.

По его словах. в положении о Конституционной ассамблеи нет пункта о том, что ассамблея анализирует принятые Верховной Радой законы и дает им оценки и объяснения.

"Есть один орган, который это делает, - Конституционный Суд. У нас таких полномочий нет, а некоторые члены ассамблеи считают, что мы можем все", - отметил Кравчук.

По его словам, члены ассамблеи имеют право вносить на обсуждение любые вопросы, однако решение ассамблея принимает исключительно по тем вопросам, которые входят в ее компетенцию.

"Я не могу запретить обсуждать этот вопрос, но какое решение мы можем принять? Что Верховная Рада приняла неправильный закон?" - добавил Кравчук.

Он также подчеркнул, что работа в ассамблее ведется открыто и публично, а на сайте каждый может публиковать свои идеи.

Как известно, ранее 6 членов Конституционной ассамблеи - Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжанивский и Николай Мельник - настаивали на необходимости соблюдения конституционного порядка при изменении Основного закона.

Такая необходимость вызвана тем, что представители действующей политической власти все чаще высказывают мнение о возможности проведения в ближайшее время всеукраинского референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию, над проектом которых работает Конституционная ассамблея, в обход парламента.

2 апреля оппозиционные фракции заявили о намерении Партии регионов инициировать всеукраинский референдум с вынесением на него вопросов о создании в стране двухпалатного парламента и введении выборов Президента в 1 тур.

Оппозиционные фракции в Раде "Батьківщина", "УДАР", "Свобода" выступают за отмену закона о референдуме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...