Мэр Львова говорит, что ветеранам УПА доплачивают законно

Вторник, 14 мая 2013, 14:14

Мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что делая отдельные доплаты воинам УПА, Львовский городской совет действует в пределах своих полномочий.

Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде", реагируя на заявление мэра Донецка, который хочет забрать доплату у ветеранов УПА.

"Статья 91 Бюджетного кодекса четко дает право за счет поступлений на собственные полномочия местных советов принимать решения по социальной защите и социальному обеспечению жителей территориальной общины без каких-либо ограничений", - написал Садовый.

"Нас никто не "кормит", - считает мэр.

По его словам, в государственном бюджете Украины из Львова изымается значительно больше, чем возвращается.

Он также призвал всех "не поддаваться на попытки расшатать Украину и разделить ее".

"Всем, кто сомневается в том, что УПА в годы войны боролась за Украину, советую заглянуть в паспорт. Там на обложке есть трезубец, а внутри сине-желтый флаг", - написал Садовый.

"Игроки национальной сборной по футболу все дружно уже поют гимн "Ще не вмерла Украина". Так вот, бойцы УПА в годы страшной войны были единственным вооруженным формированием на территории Украины, которые боролись как с нацистами так и НКВД-стами под этими символами, которыми сегодня пользуется государство, в котором мы живем", - подытожил политик.

Как известно, Донецкая горорганизация Партии регионов рассмотрит вопрос об обращении в Кабмин и президенту по поводу отмены решений о выплате ежемесячного пособия ветеранам УПА.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования