Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд признал действия следователя в отношении конкурента Засухи незаконными

Вторник, 14 мая 2013, 22:44

Шевченковский райсуд Киева возобновил досудебное расследование в уголовном внедрении против кандидата по 94 округу Виктора Романюка.

Соответствующий документ есть в распоряжении "Украинской правды".

Согласно информации, решение по делу, которое касается подозрения Романюка в "покушении на завладение государственным имуществом в особо крупных размерах", было принято 24 апреля по жалобе защиты.

Таким образом, по словам адвоката Николая Павленко, судья признал действия следователя Зинорука относительно Романюка незаконными и предвзятыми.

"Уголовное преследование Романюка началось после 30 января 2013 года. А следователь, обращаясь в суд в дальнейшем для избрания меры пресечения, объявления в розыск использовал документы, собранные на той стадии, когда мой клиент был как свидетель", - пояснил он.

"И по законодательству он имел лишь единственную возможность использовать эти документы. По условиям, если по уголовному внедрению, где мой клиент был свидетелем, было проведено выделение материалов", - добавил Павленко.

"Они пошли с нуля. А если с нуля открывать уголовное производство, они должны были допросить свидетелей и провести экспертизы. Никаких следственных действий не было. Это нонсенс. Это показательно характеризует качество этого "предварительного расследования" и показательно характеризует профессионализм следователей", - подчеркнул он.

"В данном случае - факт незаконного привлечения к ответственности. И огромный массив ошибок. Хотя в рамках этого дела - группа следователей, несколько управляющих прокуроров... а такие банальные ошибки. Но хорошо, они хоть вызвали удивление у суда", - добавил адвокат

"Стороне защиты удалось доказать абсурдность этой ситуации", - заявил Павленко.

"Суд отмечает, что не было проведено ни одного следственного действия в рамках уголовного производства. Однако это не помешало взять под стражу заочно моего клиента", - отметил защитник Романюка Николай Павленко.

На вопрос, собирается ли Романюк возвращаться в Украину, Павленко отметил: "Он планы эти анонсировал, но надо закончить уголовное производство. Потому что он только ступит шаг на украинской земле - и его обязаны арестовать. Сейчас сторона защиты готовит жалобу на избрание меры пресечения в Евросуд".

Он также добавил, что "все козыри" имеет сторона защиты, из-за "некачественного проведения досудебного следствия" по делу.

Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда
Текст решения суда

Как известно, кандидат по 94 округу Виктор Романюк вынужден был уехать за границу из-за давления на него и его предприятие.

Ему инкриминировали покушение на завладение имуществом в размере почти 40 миллионов гривен скандального завода по производству инсулина "Индар", хотя прокуратура признала, что все это имущество остается в собственности государства.

Несмотря на то, что суды по "Индару" продолжаются с 2008 года, Романюк стал подозреваемым только после выборов - лишь 30 января 2013 года, через неделю, 7 февраля был объявлен в розыск, а уже 28 февраля ордер выписал Интерпол.

22 марта Романюк был задержан в Милане.

29 марта Апелляционный суд Милана выпустил из тюрьмы Романюка.

Романюк стал известным на всю Украину, когда неожиданно 30 октября 2012 года победил тяжеловеса украинской политики регионалку Татьяну Засуху на ее 94 округе с перевесом в 10 тысяч голосов. Однако жена экс-губернатора Киевщины так просто не сдавалась. Из-за решения судов окружная избирательная комиссия под надзором Засухи не учла 30 000 голосов избирателей, отдав победу обладательнице Ковалевки.

Это Засухе не помогло, и в ЦИК решили не устанавливать результаты выборов. Поэтому Романюк готовится к перевыборам и готов принимать в них участие, даже находясь в Италии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования