В Польше назвали шуткой заявление Миллера о газопроводе в обход Украины

Среда, 15 мая 2013, 14:24

Вице-премьер Польши Януш Пехочинский назвал высказывание главы "Газпрома" о "наличии договорной базы между Россией и Польшей" о строительстве газопровода в обход Украины, "классической русской шуткой".

Об этом он заявил в эфире местного польского телеканала TVN 24, пишет "Зеркало недели".

"Это классический механизм российской шутки", - иронично заявил Пехочинский.

По словам польского вице-премьера, строительство нового газопровода – не больше, чем просто "российская инициатива", которая является скорее "телевизионно-газовым, нежели реально конструктивным проектом".

"Мало того, что у нас уже есть Nord Stream-II ("Северный поток"), но и Nord Stream III и, возможно, IV, V и, возможно, если на это согласятся в Великобритании", - сказал чиновник.

Пехочинский отметил, что на то, чем занимается "Газпром", нужно смотреть шире. В частности, именно по этой причине вскоре должно состояться заседание Совета Национальной Безопасности Польши, сообщил он.

"Для того, чтобы пересмотреть, в присутствии главы государства и лидеров парламентских партий (...), что происходит на европейском рынке газоснабжения, потому как в последние месяцы в этом вопросе много чего произошло", - сказал вице-премьер.

Как известно, по инициативе "Газпрома" 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между "Газпромом" и польской EuRoPol Gaz относительно намерений строительства газопровода "Ямал-Европа-2" из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

В тот же день министр госказначейства Польши Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста в распространении ложной информации о подписанном документе.

Польский чиновник подчеркнул, что меморандум не обязывает Польшу строить газопровод, и назвал его "техническим".

Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов.

Он заявил, что польские власти не поддержат строительство еще одного трубопровода в обход Украины и не заинтересованы увеличением газовых поставок в Польшу из РФ, поскольку хотят снизить свою энергетическую зависимость от россиян и имеют свои планы по добыче сланцевого газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...