Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Франция заинтересована в подписании соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Четверг, 16 мая 2013, 00:19

Премьер-министр Литвы Алгирдас Буткевичюс заявляет, что Франция заинтересована в подписании соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

По словам главы литовского правительства, в этом его заверил французский коллега, премьер-министр Жан-Марк Эро во время визита Буткечивюса в Париж, сообщает Baltic News Service.

Во время встречи премьера Литвы также была выражена озабоченность в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая должна "быть решена, но не было сказано о том, что ее освобождение является ключевым условием".

"Франция также была бы заинтересована в подписании соглашения об ассоциации, но, конечно, премьер-министр Франции отметил, что все условия необходимо выполнить", - сообщил Буткевичюс.

Вместе с тем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уверен, что ЕС будет готов подписать с Украиной соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, если Киев выполнит необходимые критерии.

Так глава внешнеполитического ведомства Литвы, которая будет председательствовать в ЕС со второй половины 2013 года и принимать саммит Восточного партнерства, прокомментировал решение Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС подписать соглашение об ассоциации при условии выполнения Киевом ранее определенных условий.

По его словам, нынешнее решение - "технический, но очень важный шаг".

"Сторона ЕС действует в соответствии с графиком в техническом и юридическом аспектах. Весь успех будет зависеть от украинского прогресса. Если Украина будет готова, ЕС тоже будет готов", - заявил Линкявичюс.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования