Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Amnesty International хочет от Украины закон по борьбе с дискриминацией ЛГБТ

Четверг, 16 мая 2013, 13:24

Amnesty International призывает украинские власти принять законодательство для борьбы с дискриминацией секс-меньшинств и обеспечить безопасность проведения гей-парада в Киеве 25 мая.

Об этом заявила на пресс-конференции исполнительный директор "Amnesty International в Украине" Татьяна Мазур, передает "Интерфакс-Украина".

"Украинское законодательство не обеспечивает надлежащую защиту, а иногда и нарушает права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Украина не способна обеспечить защиту их основных свобод", - заявила Мазур.

Она призвала правительство принять законодательство для борьбы с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, а также отклонить предлагаемые законопроекты, которые предполагают уголовную ответственность за пропаганду гомосексуальности, которые сейчас обсуждаются в парламенте.

В ходе пресс-конференции координатор "Amnesty International в Украине" Зорян Кись призвал милицию обеспечить беспрепятственное проведение гей-парада в Киеве.

"Милиция должна обеспечить беспрепятственное проведение первого в Украине ЛГБТ прайд-марша 25 мая в Киеве и предоставить надлежащую милицейскую защиту", - сказал он.

Как известно, в Киеве на 25 мая в рамках "КиевПрайда2013" запланирована публичная правозащитная акция "Марш равенства" с требованиями обеспечить равные права и возможности для украинцев из сообщества ЛГБТ.

"КиевПрайд 2013" пройдет в формате международного форума-фестиваля во второй половине мая и, кроме Марша равенства, будет включать ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

Amnesty International заявила ранее о готовности поддержать первый Марш равенства за права ЛГБТ в Киеве.

В мае 2012 года группа неизвестных жестоко избила двух организаторов гей-парада, который был запланирован, но не состоялся.

В июне также был избит глава организационного комитета Киевского гей-парада Тарас Карасийчук.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...