Запрос к Чехии не касается допроса мужа Тимошенко – Фролова

Четверг, 16 мая 2013, 19:24

Генпрокуратура надеется в ближайшее время получить ответ от коллегии из Чехии на направленное поручение по "делу Щербаня" в рамках международно-правовой помощи.

Об этом сообщила заместитель генпрокурора Лилия Фролова.

На брифинге в четверг она выразила удивление по поводу появления в СМИ информации, которая "искажает работу в рамках международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры".

Фролова отметила, что Генпрокуратура направила поручение в Чехию и в СМИ появилась информация якобы о том, что это поручение неправильно изложено.

"Это абсолютно не соответствует действительности", - подчеркнула она, отметив, что чешская сторона просила лишь уточнить некоторые детали.

"Думаю, что в ближайшее время Чехия выполнит наше поручение", - сказала она.

При этом она добавила, что чешская сторона подтвердила, что "они примут наше ходатайство к исполнению".

Отвечая на вопрос о том, о чем говорится в направленном поручении, и содержится ли там просьба Генпрокуратуры относительно допроса мужа Юлии Тимошенко Александра, который находится в Чехии, Фролова сказала: "Там не совсем такое было ходатайство. Было направлено ходатайство на проведение ряда следственных действий, но оно не касалось допроса".

По словам Фроловой, во время расследования уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня было направлено ряд поручений, а с момента последнего обновления расследования - около 10 международных поручений в США, Чехию, Израиль, Российскую Федерацию, на Кипр и в другие страны.

"Часть этих международных поручений было принято, часть - ожидаем", - сказала она.

При этом Фролова не стала конкретизировать, чего именно касаются эти поручения, сославшись на то, что эта информация не подлежит обнародованию.

По ее словам, в рамках международно-правового сотрудничества Генпрокуратура в 2013 году рассмотрела более 350 ходатайств от России, Чехии, Болгарии, Панамы, Австрии, США, в целом из 38 стран.

В свою очередь, Генпрокуратура направила границу около 150 ходатайств в текущем году, больше всего - в Россию, Беларусь и Великобританию.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News