Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиционеров в Донецкой области вызывают на допросы

Пятница, 17 мая 2013, 13:59

Членов оппозиционных политических партий в Донецкой области вызывают на допросы в правоохранительные органы.

Об этом сообщает сайт "Новости Донбасса".

Так, на 18 мая, к 10:00, на допрос в налоговую милицию вызван глава Донецкой областной организации "Фронта змин" Александр Ярошенко. 

"В повестке я указал, что я в этот день принимаю участие в акции "Вставай, Украина!". И просил перенести допрос на другой день. До встречи в Киеве!, - сообщил ранее Ярошенко.

На допрос на 18 мая также вызвали руководителя Донецкой областной парторганизации "Батькивщины" Константина Матейченко.

По его мнению, таким образом власти хотят помешать донецким активистам принять участие в субботнем марше оппозиции в столице, так как перенести допрос на другой день следователь отказался.

Кроме того, 16 мая глава Макеевской организации "Фронта змин" Сергей Нестеров получил сразу 2 повестки: на 17 мая, 12.00, в Центрально-городской райотдел милиции Макеевки по уголовному делу, которое связано якобы с его бизнес-деятельностью, и на 17 мая, 15.00, в Советский райотдел милиции в качестве свидетеля по другому уголовному делу.

Кроме того, Нестеров сообщил, что неизвестные сорвали номерные знаки с его автомобиля и, когда он выехал из двора своего дома, сотрудники ГАИ остановили его, указав, что он передвигается без номерных знаков.

Кроме вызовов в милицию и в налоговую, местные оппозиционеры жалуются на физическое давление.

Так, в ночь с 16 на 17 мая в Горловке неизвестные сожгли автомобиль "Деу Сенс" главы местной городской организации "Батькивщины" Дениса Токаря. Пожар заметили соседи, автомобиль стоял на стоянке около дома партактивиста.

Токарь связывает поджог автомобиля с политической деятельностью. "У меня нет врагов в бизнесе", - сказал он. В партии подозревают, что в авто подложили взрывное устройство.

Милиция приняла заявление Токаря, но еще не определила статью Уголовного Кодекса, по которой будет возбуждено дело.

А в Мариуполе в ночь с 16 на 17 мая незвестные угрожали поэту, оппозиционеру Федору Шишману: пришли под его квартиру и рекомендовали не покидать город.

"Мне даже интересно, к какой политической силе меня приписывают, ведь я не являюсь членом ни одной партии... Да, я – оппозиционный поэт, поэт независимой Украины, отстаиваю право граждан жить в свободном государстве", - заявил Шишман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...