Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу передали новую кипу подписей за освобождение Тимошенко

Пятница, 17 мая 2013, 17:38

Активисты "Батькивщины" передали президенту Виктору Януковичу более 5 тысяч подписей с требованием освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных. 

Эти подписи собрали активисты николаевской "Батькивщины" и правозащитного движения "Всеукраинская комиссия справедливости", передает Радио "Свобода".

Их через народных депутатов от "Батькивщины" передали в пятницу в Администрацию президента, где прошел митинг в защиту Тимошенко.

По словам депутата Романа Забзалюка, подобные акции сбора подписей проходят по всей Украине и передаются не только в Администрацию президента, но и в Европейский парламент.

"За период только этого текущего года в Европейский парламент от областей Украины было направлено более 253 тысяч подписей граждан с требованием прекратить репрессии и освободить незаконно заключеннею Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - сказал депутат.

"По Юрию Луценко нам удалось. Убежден, что точно также вынужден будет режим Януковича освободить Юлию Тимошенко", - отметил Забзалюк.

Кроме того, герои Украины Вячеслав Брюховецкий, Сергей Бондарчук и Лев Лукьяненко обратились к президенту с просьбой помиловать Тимошенко.

Подписанты письма мотивируют свою просьбу тем, что заключение Тимошенко негативно сказывается на авторитете украинской власти как внутри страны, так и за границей, сообщает "Батькивщина".

Они считают, что помилование Тимошенко продемонстрирует приверженность руководства государства принципам европейского гуманизма и христианского милосердия, будет содействовать продвижению Украины на пути европейской интеграции.

Брюховецкий, Лукьяненко и Бондарчук высказали надежду, что Янукович будет шире применять свои конституционные полномочия относительно помилования лиц, пребывание которых на свободе не составляет общественной опасности и целесообразно по медицинским, социальным и правовым показателям.

Поэтому просят его помиловать Тимошенко и освободить ее от отбывания наказания.

Как известно, в прошлом месяце президент помиловал экс-министра внутренних дел Луценко.

Януковича призывают принять такое же решение и в отношении Юлии Тимошенко.

Однако у президента заявляли, что такое решение возможно, лишь когда Тимошенко пройдет все судебные инстанции в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования