Лутковская за проведение гей-парада, а депутаты собирают подписи против него

Понедельник, 20 мая 2013, 14:29

Отсутствие закона о мирных собраниях препятствует реализации права ЛГБТ-сообщества на проведение акции.

Об этом заявила журналистам в Киеве в понедельник уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас на сегодняшний день нет закона о мирных собраниях", - сказала она.

Вместе с тем омбудсмен отметила, что "как только появится основной закон, который позволит четко регулировать, как действовать и представителям общества, и представителям органов власти", реализовать право любого гражданина, независимо от того, как он себя позиционирует, можно будет значительно эффективнее.

При этом Лутковская отметила, что в ситуации с запланированным на 25 мая проведением акции ЛГБТ-сообщества, право на мирные собрания, согласно Конституции, должно быть реализовано и к сторонникам, и к противникам этой идеи.

Вместе с тем 60 народных депутатов подписали обращение к председателю КГГА Александру Попову с просьбой запретить марш секс-меньшинств в Киеве 25 мая.

"Я рад, что подавляющее большинство депутатов сегодня отстаивают традиционные семейные ценности, и подтверждением этого является то, что только за один день более 60 депутатов подписали наше обращение ...", - отметил народный депутат VI созыва Павел Унгурян.

Обращение к председателю КГГА подписал 61 депутат из разных фракций.

В частности, депутаты от фракции Партии регионов Андрей Пинчук, Александр Стоян, Михаил Чечетов, Инна Богословская, Виталий Журавский, Юрий Мирошниченко и другие, от Компартии Украины - Антон Дорохов, Игорь Алексеев, Владимир Бидевка и другие, от "Свободы" - Андрей Мохник, Юрий Сиротюк, Андрей Ильенко, Игорь Швайка и другие.

Как известно, в Киеве на 25 мая в рамках "КиивПрайд2013" запланировано публичное правозащитную акцию "Марш равенства" с требованиями обеспечить равные права и возможности для украинского из сообщества ЛГБТ.

"КиивПрайд2013" пройдет в формате международного форума-фестиваля во второй половине мая и, кроме Марша равенства, включать ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

В КГГА не исключают, что проведение акции "Марш равенства" будет запрещено в судебном порядке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...