Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по делу ЕЭСУ снова перенесли

Вторник, 21 мая 2013, 10:35

Судебное заседание по делу о долгах корпорации "Единые энергетические системы Украины" перенесено на 7 июня.

Соответствующее решение объявил судья Константин Садовский ввиду отсутствия на судебном заседании подсудимой Юлии Тимошенко и одного из ее защитников Андрея Кожемякина, сообщает УНИАН.

Представители гособвинения предложили перенести слушания в связи с отсутствием Тимошенко.

Вместе с тем, защитники экс-премьера высказались за рассмотрение заявленных ими на предыдущих заседаниях ходатайств о закрытии уголовного дела.

Защитники подчеркнули, что дело о ЕЭСУ уже было закрыто Генпрокуратурой и правомерность его закрытия подтверждал Верховный Суд Украины.

По мнению защитника Сергея Власенко, Тимошенко не может быть субъектом этого преступления даже теоретически.

"Я требую от этого суда в шестнадцатый раз рассмотреть ходатайство о закрытии этого уголовного дела", - сказал защитник.

Власенко также объявил заявление Тимошенко с просьбой рассматривать ходатайство защиты в ее отсутствие.

А Садовский сказал, что позиция суда неизменна и ходатайство защиты Тимошенко будет рассмотрено на соответствии стадии судебного процесса при участии самой подсудимой.

Судебное продолжалось около 10 минут.

Перед этим сайт Юлии Тимошенко распространил ее заявление на имя судьи Киевского райсуда Харькова Константина Садовского и начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова с требованием закрыть дело по ЕЭСУ как "тотально сфальсифицированную".

"Незаконное возобновление этого дела (вопреки решению Верховного суда Украины) является грубым нарушением параграфа 4 протокола №7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины относительно постоянства судебных решений", - написала Тимошенко.

"Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела", - добавила заключенная экс-премьер.

Тимошенко настаивает, что обвинения против нее по этому делу – надуманные, заказные и политически мотивированные, а она в то время она не работала в корпорации, а была депутатом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования