Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор надеется, что Тимошенко станет стыдно

Вторник, 21 мая 2013, 10:52

Гособвинение по делу о злоупотреблении на должности руководителя "Единых энергетических системы Украины" экс-премьером Юлией Тимошенко надеется, что она пожелает явиться в суд.

Об этом сообщила представитель гособвинения, прокурор Марина Капинос после окончания судебного заседания во вторник.

"На данное время мы надеемся на то, что подсудимой самой захочется прийти в суд, ей станет стыдно перед общественностью в первую очередь, и она честно и добровольно расскажет об обстоятельствах руководства ею корпорацией ЕЭСУ, и как она получила неоднозначную славу газовой принцессы", - заявила Капинос.

Отвечая на вопрос журналиста она отметила, что на данный момент обвинение не рассматривает вопрос принудительной доставки Тимошенко в суд и надеется на ее добровольную явку.

В свою очередь руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков заявил, что во вторник утром вновь предлагал осужденной Тимошенко быть этапированной для участия в судебном заседании.

"Я предложил нашу помощь, чтобы добраться до автомобиля, разъяснил ей, что суд не может рассматривать никакие ходатайства по существу дела в отсутствие подсудимого лица, еще раз подчеркнул, что все готово для этапирования", - рассказал он.

"В ответ услышал упреки в том, что я что-то подделываю, дальше она вообще отказалась общаться. При этом даже не встала со стула, чтобы все-таки пройти и сесть в автомобиль для этапирования", - цитирует руководителя колонии пресс-служба Пенитенциарной службы.

Осужденная написала заявление на имя руководства колонии, в ней он, в частности, отмечает, что "я просила суд рассмотреть ходатайство в мое отсутствие, а потому не вижу необходимости моего присутствия в судебном заседании 21.05.2013 г.".

"В моей практике - это первый раз, когда осужденный, отбывающий наказание за преступление, позволяет себе видеть или не видеть необходимость в появлении на вызовы судов. Оценку такому отношению конечно должен предоставлять суд, но ни один другой осужденный себе такого не позволяет", - прокомментировал Колпащиков.

Как известно, Киевский райсуд Харькова перенес рассмотрение дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 7 июня.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 миллионов гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 миллионов долларов средств госбюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
Все новости...