Журналисты сообщили Азарову, что следующей будет его жена

Среда, 22 мая 2013, 11:09

Журналисты во время открытия заседания Кабмина потребовали расследовать избиение журналистки 5 канала Ольги Сницарчук во время митинга 18 мая.

Трое журналистов развернулись к заседающим министрам спинами, на которых было написано "Сьогодні журналістка! Завтра – ваша дружина, сестра, донька. Дійте!".

Журналисты потребовали от Кабмина расследовать избиение журналистки
Журналисты потребовали от Кабмина расследовать избиение журналистки
Такие плакаты нацепили журналисты
Такие плакаты нацепили журналисты

"Это что за концерт? Уйдите из заседания", - прокомментировал заявление премьер Николай Азаров.

"Всех пофамильно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк", - добавил он.

Как рассказала "Украинской правде" корреспондент "ЛигаБизнесИнформ" Наталья Тарасовская, аккредитации лишили ее, журналиста 5 канала Ирину Герасимову, корреспондента "Дела" Веру Щербакову, журналистов РБК, Украинских новостей,  "Коммерсанта".

Сейчас, по словам Наталии, они все еще находятся в пресс-центре. 

Руководитель пресс-службы Виталий Лукьяненко сказал, что это поручение рассмотрит начальник информационного департамента.  

В свою очередь корреспондент "Дела" Вера Щербакова сообщила, что, по словам Лукьяненко, решение примет департамент информации в соответствии с просьбой премьера и в рамках правового поля.

"Сказали, что аккредитации лишат по решению информационной службы. Пресс-секретарь говорит, что перед акцией мы могли инициативной группой обратиться для встречи с Азаровым. Будет дана правовая оценка этого акта", - сказала Щербакова.

Фото Дмитрия Власова
Фото Дмитрия Власова

В свою очередь Лукьяненко в комментарии Интерфакс-Украина заявил, что "премьер-министр также обеспокоен ситуацией и считает ее неприемлемой. И очевидно, что объективное расследование состоится и будет дана оценка".

"Я совершенно не вижу оснований для проведения такой акции. Это мое мнение", - сказал Лукьяненко

Он отметил, что дорожит сотрудничеством с журналистами, и заявил, что "правительство идет навстречу представителям СМИ".

"Для донесения своей позиции нужно находить адекватные формы, время и место. Кто мешал инициативной группе журналистов обратиться ко мне и попросить о встрече с премьером для донесения своего беспокойства?" - добавил он.

По словам Лукьяненко, вопрос о лишении правительственной аккредитации журналистов, принявших участие в акции, рассматривать департамент информации и связей с общественностью Секретариата Кабмина.

"Поручение премьер-министра будет рассмотрен и выполнен в рамках законодательства", - подчеркнул он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...