СТБ оттягивал показ сюжета об акции в Кабмине, но таки обнародовал

Среда, 22 мая 2013, 20:35

Телеканал СТБ поставил в эфир новостей сюжет о молчалиой акции протеста журналистов в Кабмине только в 22.00.

К такому выводу пришла "Украинская правда", промониторив вечерние выпуски большинства общенациональных каналов в среду. Зато сюжеты об акции и реакции на нее премьер-министра Николая Азарова вышли в новостях телеканалов "Интер", "1 +1", "Нового канала" и "ICTV" значительно раньше.

При этом "Интер" и "Новый канал" поставили эти сюжеты как первые в выпуске.

Журналистка "СТБ" Евгения Мотрич, которая также приняла участие в акции и привезла материал с заседания Кабмина, рассказала, что решение о невыпуске сюжета принимала группа выпускающих редакторов.

"Сюжет в эфир даже не готовился, а о причинах этого, я думаю, лучше спросить у руководства", - сказала она.

Как стало известно "Украинской правде", главный редактор программы "Викна-Новини" (СТБ) Владимир Павлюк отказал журналистам в освещении в эфире этой темы, поскольку считает поступок коллег "неэтичным, так как некрасиво поворачиваться спиной к людям пожилого возраста".

В то же время в комментарии Павлюк сообщил, что сюжет появится в выпуске новостей, который выйдет в эфир в 22:00. Причины задержки выхода материала он не объяснил, бросив трубку.

Как известно, в среду 10 журналистов во время заседания Кабмина устроили молчаливую акцию в знак протеста против избиения их коллег Ольги Сницарчук и Влада Соделя во время митингов 18 мая, а также против неадекватной реакции на эти события со стороны властей.

Во время выступления Азарова журналисты повернулись к министрам спинами, на которых было написано: "Сегодня журналистка! Завтра - ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!".

На это Азаров выгнал журналистов и приказал лишить их аккредитации. "Всех поименно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования