Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет по правам человека требует наказания виновных в стычках на митинге

Среда, 22 мая 2013, 22:17

Парламентский комитет по вопросам прав человека обеспокоен фактами насилия и нарушений прав человека, которые имели место во время собраний 18 мая.

Об этом говорится в обнародованном заявлении комитета.

Как известно, во время митинга произошло нападение на корреспондента "5 канала" Ольги Сницарчук и корреспондента газеты "Коммерсантъ-Украина" Владислава Соделя.

"Данный случай вызвал широкий общественно-политический резонанс и свидетельствует о необходимости дальнейшего обеспечения защиты прав журналистов в нашем государстве", - говорится в заявлении комитета.

"Свобода слова и свобода собраний являются фундаментальными правами человека и должны быть гарантированы государством", - говорится в заявлении.

"Обращаем внимание органов государственной власти и местного самоуправления на необходимость неукоснительного выполнения своих обязанностей по обеспечению условий для свободного обмена мнениями и реализации права граждан на мирные собрания", - говорится в документе.

"Комитет настаивает на всестороннем, беспристрастном и объективном расследовании вышеприведенных фактов, а также проверке информации относительно препятствования в участии в мирных собраниях 18 мая и информации о действиях или бездействии работников милиции по обеспечению общественного порядка во время их проведения", - заявили в комитете.

Комитет "требует от МВД и Генеральной прокуратуры привлечь виновных к ответственности".

Накануне милиция задержала Вадима Титушка за нападение на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя 18 мая. Он был в составе группы из около 50 человек, которые устроили драку с националистами на Большой Житомирской.

В то же время во вторник вышло его видеообращение, где он утверждает, что их наняла оппозиция.

В среду Шевченковский райсуд Киева выпустил Титушка под залог 22940 гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...