Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава ЦИК отмечает, что его преемник сможет поработать всего год

Четверг, 23 мая 2013, 10:08

Председатель Центральный избирательной комиссии, избранный из действующего состава комиссии, в случае отставки действующего главы, проработает один год.

Об этом заявил глава ЦИК Владимир Шаповал, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что через год встанет вопрос о формировании нового состава ЦИК, поскольку в июне 2014 года закончится семилетний срок полномочий всех членов ЦИК, кроме Александра Осадчука, который был назначен в феврале 2010 года.

"Один из вариантов: Рада в 2014 году должна будет по представлению президента назначить новых членов, и они изберут председателя. Если, к примеру, выпадет так, что меня увольняют в ближайшее время, то освобождается вакансия, и члены ЦИК теоретически могут еще до назначения нового члена комиссии избрать из своей среды председателя", - уточнил он.

"Но этот председатель, действительно, будет избран на год, за исключением Осадчука", - пояснил Шаповал.

"Кто будет председателем – не могу сказать, потому что, во-первых, не посвящен. Во-вторых - не хочу быть посвященным", - уточнил чиновник.

"Вы же понимаете: работа организатора выборов в Украине – это объективно совсем другое, чем подобная работа, к примеру, в ФРГ или Швейцарии. И очень важно, чтобы на этой должности – сегодня, завтра, через год, через два года – был человек, который выдерживал бы курс на то, чтобы комиссия действовала не только законно, но и максимально объективно", - добавил он.

Шаповалу исполнится 65 лет 25 мая, он уточнил, что готов к любому решению по поводу своего дальнейшего пребывания на этой должности после достижения им пенсионного возраста, который является предельным для государственного служащего.

"Когда я обратился к высоким должностным лицам, то услышал, что можно было бы еще работать. Известно, что приняты изменения к соответствующему закону, согласно которым госслужащий первой категории после достижения 65-ти лет может продолжать пребывать в должности в случае его согласия на то и согласия того органа, который его назначил", - уточнил глава ЦИК.

"Я поблагодарил за, собственно говоря, предложение и сказал, что у меня есть сомнения относительно дальнейшего пребывания в должности", - добавил он.

"С другой стороны, я не могу сказать сейчас, что я отказываюсь – это было бы абсолютно не корректно, таким образом нельзя вообще общаться на данном уровне. Я готов к разговору по любому служебному вопросу, в том числе и по этому", - подытожил Шаповал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...