Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Брюcселе плохо отозвались о "Свободе", а Кожара поддакнул

Понедельник, 27 мая 2013, 20:32

В Европарламенте не воспринимают сотрудничества оппозиционных парламентских партий "Батькивщина" и "Удар" со "Свободой", обвиняя последних в антисемитизме.

Это следует из слов депутата ЕП (группа социалистов, Польша) Марек Сивец, который выступил в понедельник в Брюсселе на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

"Для меня эта партия представляет худший феномен, представляющий позицию антисемитизма, борьбы с геями и лесбиянками. Они делают это публично", - описал восприятие партии "Свобода" европейский политик.

"Я видел фотографию лидера "Свободы", а также Яценюка и Кличко вместе, демонстрирующих единство оппозиции. Но я не могу представить, что люди такие, как Кличко, позиционирующие себя европейцами, и Яценюк, с открытым мышлением, жмут руку человеку, который публично заявляет, что евреи - главная угроза для европейской цивилизации", - заявил депутат.

Такая позиция была высказана в Европарламенте не впервые. Ранее практически аналогичное заявление озвучил депутат Кристиан Вигенин, который, по информации депутатов Европарламента, в ближайшем будущем может возглавить Министерство иностранных дел Болгарии.

Вместе с тем глава украинского МИД Леонид Кожара заверил членов Европарламента что, если кто-нибудь из "Свободы" нарушит закон, то предстанет перед судом.

"Я абсолютно уверен, что если кто-либо из членов "Свободы" нарушит закон, правящая партия и политическая система в Украине немедленно поведет его в суд. Мы очень расстроены, что сегодня эта радикальная партия является частью объединенной оппозиции, и я не думаю, что этот факт делает объединенную оппозицию более прогрессивной и более проевропейской", - заявил Кожара.

Кроме того, он рассказал присутствующим, что "иногда" "Свобода" демонстрирует, что ее политические лозунги очень близки коммунистическим".

"Оппозиция не единственная, у них есть это название, но реальность показывает, что они не единственные. Они демонстрируют расхождения во мнениях на одинаковые вещи", - рассказал Кожара.

Как известно, лидер "Свободы" Олег Тягнибок отрицает наличие антисемитских настроений в возглавляемой им политической силе.

"Свобода" не является антисемитской организацией - я об этом не раз заявлял. Если есть какие-то замечания, касающиеся наших взглядов такого плана, пусть подают на нас в суд. Но никто подавать не будет, поскольку все прекрасно понимают, что даже ангажированные украинские суды не смогут принять соответствующее решение против "Свободы", потому что мы не нарушаем ни украинского законодательства", - отметил он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...