Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмин допускает, что Тимошенко могут отправить в Германию

Вторник, 28 мая 2013, 15:10

Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин подтверждает возможность отправки Юлии Тимошенко на лечение в Германию.

Об этом он сказал в интервью Forbes.

"Нет каких-либо законов, которые бы категорически такую возможность исключали, но это не такой простой вопрос, как вам кажется. Для лечения ее в Германии нужны взаимные политические межгосударственные решения. Но такая возможность точно есть", - заявил Кузьмин.

По его словам, "более привилегированного осужденного в мире, чем Тимошенко, нет".

Кузьмин напомнил, что Юлия Тимошенко уже больше года болеет.

"Например, по делу Щербаня мы не можем проводить с ней никаких следственных действий, потому что она систематически демонстрирует тяжелую и продолжительную болезнь. Все остальные дела точно так же не могут быть рассмотрены без ее личного участия. Даже дела, расследование по которым уже завершено и они находятся в суде, тоже не рассматриваются из-за этого", - от метил он.

Кузьмин также отметил, что такое заболевание как у Тимошенко, есть у около 80% населения мира старше 40 лет.

"Кстати, в той колонии, где Тимошенко отбывает наказание, больше 100 женщин имеют подобный диагноз. И никто, заметьте, не приглашает их на лечение за границу. А вот в этом я вижу избирательное отношение исключительно в пользу осужденной Тимошенко. Более привилегированного осужденного в мире нет", - сказал замгенпрокурора.

"Отдельная палата в гражданской  больнице с санузлом и комнатой для приема посетителей, с современной бытовой техникой, связью, личным доктором, массажистом и т.д. Она не носит одежду, которую полагается  носить осужденным. Ее  лечат немецкие врачи, которых специально из Германии для нее привозят. Она чуть ли не каждый день принимает посетителей, послов, родственников. Я не буду продолжать дальше", - от метил Кузьмин.

"И что, вы думаете, никто в Европе этого не знает? Не видит? Все знают и все видят. Это двойные стандарты. Богатым и влиятельным и в тюрьме живется лучше, чем обычным гражданам на свободе. Вот такая "избирательная справедливость" и "избирательная демократия", - возмутился он.

На вопрос, может ли Янукович может помиловать Тимошенко, Кузьмин сказал, что такая возможность существует.

"Да, может. И президент в своем выступлении прямо заявил: для помилования осужденной Тимошенко необходимо сначала закончить расследование и судебное рассмотрение всех уголовных дел в отношении нее. Именно такую позицию озвучила Комиссия по помилованию при президенте Украины. А значит – освобождение осужденной Тимошенко возможно, но это исключительное право президента, и условием для помилования является окончание всех судебных процедур", - заявил замгенпрокурора.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования