Прокуратура хочет, чтобы дело ректора-педофила рассмотрел другой состав суда

Вторник, 11 июня 2013, 19:42

Прокуратура подала апелляцию на решение Шевченковского суда, которым дело ректора-педофила направлено на дополнительное расследование, а его фигуранты освобождены из-под стражи.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В своей апелляции государственное обвинение требует отменить постановление суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и безосновательным", - говорится в заявлении.

"Одним из оснований, из которых Шевченковский райсуд постановил направить дело по доследование было необоснованное утверждение о нарушении органом следствия требований законодательства относительно полноты, всесторонности и объективности расследования", - считают в прокуратуре.

"Однако, в действительности, следователями были собраны неопровержимые доказательства вины подсудимых. Совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также самих обвиняемых; воспроизведением обстановки и обстоятельств события, очными ставкам, опознанием, комплексом судебных экспертиз, обысков, обзорами и рядом других процессуальных и следственных действий", - говорится в заявлении.

"По убеждению государственного обвинения, в ходе досудебного следствия было установлено все фактические обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела в суде", - заявили в ведомстве.

"Но наиболее поразительным фактом в постановлении Шевченковского райсуда является безосновательная и немотивированная смена подсудимым меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде... При том, что участники ОПГ обвиняются в совершении тяжких преступлений против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних", - сказали прокуроры.

"Прокуратура настаивает на отмене решения местного суда, избрании подсудимым меры пресечения в виде содержания под стражей и направлении дела на новое судебное рассмотрение в ином составе суда", - добавили в ведомстве.

Как известно, в августе 2010 года прокуратурой города Киева направлено в Шевченковский райсуд уголовное дело по обвинению ректора Киевской государственной академии водного транспорта в организации преступной группы.

В ходе досудебного следствия собрано доказательства вины пятерых членов ОПГ в содержании притонов, развращении и изнасиловании малолетних и несовершеннолетних, изготовлении и распространении порнографической продукции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...