Посланники ЕС не говорили с Власенко о лечении Тимошенко за границей

Вторник, 11 июня 2013, 23:30

Наблюдательная миссия Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского не обсуждала с защитником экс-премьера Юлии Тимошенко, возможность ее лечения за рубежом.

Об этом сообщил защитник бывшей чиновницы Сергей Власенко в эфире 5 канала.

"Представители Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский были в Украине 2 недели назад. Они проводили встречи, в том числе, с защитой Тимошенко", - рассказал он.

"Мы обсуждали различные вопросы, к сожалению, содержание которых я раскрывать не могу. Но они не касались того вопроса, о котором вы говорите (лечения в Германии)", - добавил Власенко.

"Их работа заключается в том, что они получили от ЕС мандат на мониторинг выполнения Украиной тех условий, которые европейское сообщество выдвинуло украинским властям для того, чтобы подписать соглашение об ассоциации", - напомнил защитник.

Как известно, врачи клиники "Шарите" (Берлин, Германия) Карл Макс Айнхойпл и Анетт Рейсхауэр в понедельник осмотрели Тимошенко и рекомендовали ей возобновить инвазивную терапию.

Айнхойпл сообщил, что речь идет о стереотактических мероприятиях, а также о возможности оперативного вмешательства.

Он подчеркнул также, что Тимошенко должна продолжать лечение в больнице, ее выписка и возвращение в тюрьму не было бы положительным решением.

С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание по приговору к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Однако 9 мая 2012 года она была переведена из Качановской исправительной колонии в Харькове на лечение в больницу "Укрзализныци".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования