Лукашенко приедет к Януковичу, когда оппозиция ждет Гаранта в Раде

Среда, 12 июня 2013, 13:35

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев запланирован на вторник, 18 июня.

Об этом сообщил "Укринформу" первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

"Визит Лукашенко в Украину запланирован на 18 июня", - сказал он.

"Официально президенты не встречались около трех лет, хотя неофициальные встречи были постоянно (и в прошлом году 1 июля во время футбольного матча). Накопилось много текущих позитивных вопросов", - подчеркнул Михневич.

По словам первого заместителя главы белорусского МИД, президенты Украины и Беларуси, в частности, обсудят вопросы торговно-экономического сотрудничества.

"Мы не просто продаем и покупаем, мы создаем совместные предприятия. Мы активно приглашаем украинский бизнес в Беларусь - в фармацевтику, в энергетику и так далее... Вот на эти темы, какие есть препятствия на этом пути, поговорят президенты, чтоб их устранить", - рассказал Михневич.

Кроме того, по его словам, на встрече президентов будут обсуждаться вопросы культурного сотрудничества.

"Я думаю, надо масштабно провести дни Беларуси в Украине и Дни Украины в Минске. Конечно, президенты должны принять об этом свое решение", - отметил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что лидеры оппозиционных фракций встретятся с президентом, если он 18 июня выступит в парламенте с посланием.

"Если мы идем к Януковичу, то в следующий вторник он должен прийти в парламент и выступить с посланием. Оппозиция будет готова слушать президента в парламенте, если он будет готов прийти и слушать оппозицию", - сказал он 11 июня.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...