Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине есть ряд проблем в правовой сфере - президент Литвы

Четверг, 13 июня 2013, 11:34

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что один человек не может быть тормозом интеграции Украины в ЕС, но дело Юлии Тимошенко может символизировать более широкие процессы, происходящие в стране.

Об этом она заявила в четверг BNS по телефону из столицы Словакии, где проходит встреча глав стран Центральной Европы, передает "Интерфакс-Украина".

"Я понимаю, что один человек не должен быть тормозом (интеграции в ЕС - BNS), но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, а некоторые государства и видят это дело так, то это совершенно иная проблема", - сказала она. .

По ее словам, на этой встрече глав стран она намерена провести "подготовительные беседы" и начать дела для вильнюсского саммита, который состоится в ноябре".

"...я пытаюсь объединить фронт, как я это сама называю, или совместную группу стран, которые действительно поддерживают устремления Украины, чтобы в Вильнюсе было как можно больше стран, которые готовы поддержать перспективу подписания договора об ассоциативном членстве Украины в ЕС", - сказала президент.

"Конечно, мы напоминаем Украине, что одностороннего движения нет, необходимо, чтобы и Украина далее стремилась и спешила с реализацией правовых реформ и обеспечила права человека", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, "эти участники, которые сегодня находятся в Братиславе и господин Герман Ван Ромей, президент Совета ЕС - мы всё ясно осознаем и наши мнения по перспективам Украины в ЕС в большой степени совпадают".

Как известно, саммит Восточного партнерства ЕС состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования