"Батькивщину" и "Свободу" еще не пригласили на встречу с Януковичем

Четверг, 13 июня 2013, 13:33

В оппозиции не получали официального приглашения на встречу с президентом Виктором Януковичем и настаивают на его выступлении в парламенте с ежегодным посланием.

Депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что во фракции не обсуждался вопрос об участии во встрече с президентом Януковичем, поскольку официального приглашения на такую встречу не было.

"Когда поступит официальное приглашение, мы будем настаивать на том, чтобы президент выполнил конституционную норму и выступил с ежегодным посланием. Я думаю, что оппозиция адекватно и достойно ответит на это - диалог между парламентом и президентом необходим", - сказал он.

"Я думаю, что решение об участии в такой встрече будет принято консолидировано тремя оппозиционными фракциями. Я считаю, что будет правильным, когда мы соберемся и решим, нужна ли такая встреча и в каком формате она должна проходить", - добавил Сиротюк.

Он подчеркнул, что такая встреча является "дополнительным форматом общения" с президентом.

"Существуют определенные Конституцией форматы общения президента с парламентом, в том числе конституционная норма о ежегодном послании президента парламенту... Как и в любом вопросе, существует обязательная программа и произвольная", - сказал Сиротюк.

Очевидно, должна быть выполнена обязательная программа - выступление президента в парламенте с ежегодным докладом, а после этого возможно говорить о других формах (встреч фракций с президентом)", - добавил он.

Оппозиционер возмутился, что Верховная Рада 7-го созыва работает уже полгода, а президент еще ни разу не встретился с парламентариями.

В свою очередь, депутат "Батькивщины" Сергей Пашинский отметил, что ему не известно о точной дате и времени встречи президента Януковича с лидерами фракций парламента.

"Это не мы назначаем встречу", - сказал он.

По словам Пашинского, на заседании фракции обсуждался этот вопрос.

"Арсений Яценюк получил мандат на эту встречу. Мы выдвинули несколько требований к такой встрече, которые он уже озвучил. Это публичность встречи, обсуждение вопросов европейской интеграции и подписания непонятных соглашений с Таможенным союзом, освобождение политических узников и недопущение фальсификаций на выборах путем внесения соответствующих изменений в законодательство, а также прекращение использования правоохранительной системы для обслуживания режима Януковича", - напомнил он.

Как известно, 6 июня нардепам было роздано ежегодное послание президента к парламенту, однако оппозиция выдвинула требование, чтобы Янукович выступил в Верховной Раде сам, и заблокировала работу парламента.

Президент высказал готовность встретиться с лидерами фракций – но оппозиционеры требуют выступления президента в ВР, например, 18 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News