У Тимошенко уже прочитали, что США будут просить ее освобождения

Суббота, 15 июня 2013, 10:19

Экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть освобождена на основании решения Евросуда.

Об этом говорится в проекте резолюции Сената США, который подготовил сенатор и представитель большинства Дик Дурбин в соавторстве с четырьмя другими сенаторами, сообщает официальный сайт Тимошенко.

Они подготовили проект резолюции и направили на рассмотрение сенатскому комитету по международным отношениям.

"Сенат призывает правительство Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко из заключения в свете решения Европейского суда по правам человека, принятого в апреле 2013 года. Сенат призывает членов Европейского Союза включить освобождение Тимошенко из заключения в перечень важных критериев для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Литве", - говорится документе.

В проекте также отмечается, что Сенат поддерживает развитие более тесных связей Украины с Европой, США и другими демократическими государствами.

"Сенат выражает свою обеспокоенность и разочарование тем, что продолжение выборочного политически мотивированного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко ослабляет отношения Украины с Европой, Соединенными Штатами и демократическим сообществом", - говорится в проекте резолюции.

Как известно, 30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека признал незаконным и политически мотивированным арест Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела и дальнейшее ее содержания под стражей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования