Для выезда Тимошенко за границу ей не хватает амнистии и решения Верховного суда

Воскресенье, 16 июня 2013, 10:16

Чтобы экс-премьер Юлия Тимошенко могла воспользоваться провозглашенным в ст. 36 Основ законодательства Украины о здравоохранении правом лечиться за границей, должен быть выполнен ряд условий.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор юридических наук Николай Хавронюк.

Как отмечает автор, перед тем, как Тимошенко сможет выехать на лечение зарубеж, сначала она должна быть как минимум условно-досрочно освобождена от отбывания наказания (согласно ст. 81 УК Украины это будет возможно после отбытия ею не менее 2/3 назначенного срока наказания, то есть не ранее чем в апреле 2016 г.).

Или же экс- премьер-министр должна быть освобождена от наказания на основании закона об амнистии (согласно ст. 4 закона "О применении амнистии" это тоже может состояться не ранее апреля 2016 г.).

Еще один вариант – Тимошенко должна быть освобождена от наказания на основании акта о помиловании или же неотбытая часть наказания должна быть заменена более мягким видом наказания (согласно ст. 82 УК Украины это будет возможно после отбытия ею не менее 1/2 назначенного срока наказания, то есть не ранее февраля 2014 г.).

"Указанные даты - февраль 2014 или апрель 2016 - могли бы быть значительно приближены, если бы суд кассационной инстанции — после пересмотра дела Верховным судом — признал не соответствующим степени тяжести преступления и личности осужденной наказание и уменьшил срок наказания Юлии Тимошенко хотя бы на один год", - отметил юрист.

Как известно, накануне защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что получил информацию из больницы "Укрзализныци" о резкомм ухудшении состояния здоровья Тимошенко.

"Причины этого неизвестны. Врачи не могут диагностировать проблему", - отметил Власенко и сообщил, что защита будет обращаться к врачам клиники "Шарите" с просьбой как можно быстрее прибыть в Украину для проведения глубинного медицинского обследования Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...