Королевская мечтает, чтобы оба ее сына работали за 852 гривни

Воскресенье, 16 июня 2013, 15:22

Министр социальной политики Наталья Королевская мечтает, чтобы оба ее сына стали врачами и продолжили врачебную династию семьи ее мужа.

Об этом Королевская заявила в интервью "Укринформ".

"В семье моего мужа все врачи - и его сестра, и брат, и родители были врачами, и он сам получил медицинское образование, но не стал врачом, поэтому семейная медицина у нас реализуется в буквальном смысле", - отметила Королевская.

"Я бы очень хотела, чтобы двое моих сыновей тоже стали врачами и продолжили династию мужа, но пока они таких задатков не проявляли и лягушек не резали", - добавила министр.

На вопрос, считает ли она профессию медика в нашей стране благодарной, Королевская отметила, что она в первую очередь очень сложна и требует большой самоотдачи.

"Именно поэтому сейчас туда не очень активно идет молодежь, а кадры обновляются медленно. У нас более 40% людей, работающих в медицинской сфере - пенсионного или предпенсионного возраста", - добавила глава Минсоцполитики.

В марте Кабинет министров утвердил документ, направленный на улучшение условий оплаты труда медицинских работников: с 1 октября медработникам системы экстренной медицинской помощи предусмотрена надбавка за особый характер труда в размере до 20% должностного оклада и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одной ставки в год.

"Принятие документа направлено на повышение в 2013 г. должностных окладов работников бюджетной сферы, в том числе работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, оплата труда которых осуществляется на основе ЕТС, исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда с 1 января - 852 грн.", - отметили в Кабмине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News