Недовольных отечественной медициной стало вдвое больше

Воскресенье, 16 июня 2013, 17:23

Подавляющее большинство жителей страны - 87% - в целом не удовлетворены качеством медобслуживания.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на данные соцпроса агентства IFAK

При этом 32% украинцев выразили полную неудовлетворенность качеством государственного медицинского обслуживания и более половины жителей страны (55%) утверждают, что скорее не удовлетворены качеством оказания услуг здравоохранения.

В целом довольны уровнем госмедицины только 13% украинцев, еще 12% - скорее удовлетворены. Полную удовлетворенность медобслуживанием выразил только 1% опрошенных.

"Доля тех, кто в целом удовлетворен уровнем медицины  в сравнении с результатами исследования 2011 года значительно сократилась. Тогда довольны были 34% украинцев (32% скорее удовлетворены и 2% полностью удовлетворены)", - отмечают авторы исследования.

При этом не удовлетворены уровнем государственного медобслуживания в 2011 году были 66% жителей Украины, из них - 15% полностью не удовлетворены и 51% скорее не удовлетворены.

Вместе с тем 47% опрошенных считают, что уровень профессиональной подготовки и квалификация врачей в Украине в целом ниже, чем у врачей в ведущих мировых странах.

Только 7% украинцев счигают, что квалификация отечественных медиков в целом выше, а 28% убеждены, что профессионализм украинских врачей ничем не отличается от зарубежных специалистов.

Также 75% украинцев считают, что в целом в Украине используется оборудование более низкого уровня и качества, чем в большинстве ведущих мировых стран . 8% украинцев придерживаются противоположного мнения.

При этом на Юго-востоке Украины 80% опрошенных согласны с утверждением о низком уровне и качестве украинского оборудования (на западе и в центральных регионах - 68%).

Исследование проводилось с 26 апреля по 22 мая, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...