Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На площади Таксим в Стамбуле начались массовые аресты

Воскресенье, 16 июня 2013, 19:54

Во время выступления Тайипа Эрдогана на площади Таксим полиция начала массовые аресты манифестантов

Выступление премьера прходит в районе Казлычешме. Не митинг собралось около 300 тысяч сторонников Эрдогана.

Еще десятки тысяч человек продолжают прибывать на площадь из различных районов города и даже соседних провинций. Для обеспечения безопасности сюда стянуто более 1500 полицейских.

Как отметил на своей странице в Facebook Осман Пашаев, Эрдоган "рассказывает, что именно при нем Стамбул избавился от гор мусора, при нем Золотой рог перестал вонять, при нем в Стамбул протянули централизовано воду, построив 180-километровый водопровод. За два года его мэрства в Стамбуле стало возможно дышать. Правду говорит".

фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr
 фото webtv.hurriyet.com.tr

Местное телевидение транслирует сразу два изображения - одно - с места выступления премьера, другое - с площади Таксим, на которой продолжаются столкновения митингующих с полицией.

фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr
фото webtv.hurriyet.com.tr

Перед этим несколько сотен протестующих вплотную подошли к полицейскому оцеплению площади Таксим со стороны проспекта Истикляль. Полиция пыталась договориться с манифестантами, чтобы они разошлись, однако они отказывались подчиниться, передает "ИТАР-ТАСС".

Подразделения полиции заняли позиции на Истикляле, туда же стянуты водометы и бронированные автомобили для подавления волнений. Недалеко от Таксим улицы перегорожены баррикадами, на которых разожгли костры.

Полицейские применяли против протестующих гранаты с перечным газом.

Власти также закрыли внутригородской порт на Бешикташе, чтобы люди из Азии не добрались на митинги общественным транспортом.

Ранее близ Таксима полиция задержала около двух десятков человек, среди них - фанаты футбольного клуба "Бешикташ", студенты-медики и профессиональные врачи, которые добровольно оказывали помощь пострадавшим.

Турецкое агентство "Доган" сообщило, что пятеро журналистов местных СМИ задержаны рядом с площадью Таксим. Репортеры пытались пройти через площадь. Однако у полиции есть распоряжение допускать туда только лиц с журналистскими удостоверениями или спецразрешениями. У задержанных "пресс-карт" при себе не оказалось.

Вместе с тем заместитель гендиректора государственной телерадиокомпании ТРТ Зейнель Коч написал на своей странице в "Твиттер" о том, что он покинул занимаемую должность. По его словам, это решение он принял в связи с серьезными расхождениями во мнениях с руководством компании.

В Анкаре полиция уже дважды разгоняла толпу из сотен демонстрантов, занявших площадь Кызылай и проспект Мешрутиет. Сразу по окончании мероприятий власти открыли движение по проспекту Ататюрка.

В Измире, где на протяжении последних двух недель проходили сравнимые по масштабам со стамбульскими акции, в эти минуты собралось не менее 5-7 тыс человек. Митинг там проходит без нарушений общественного порядка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...