Суд вернул Ющенко участок на Андреевском

Понедельник, 17 июня 2013, 10:10

Суд признал недействительным решение Киевсовета и вернул аренду ООО "Фирме "Сула" земельного участка на Андреевском подъеме, 33/6 в Киеве.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда Украины от 20 мая, передают Наші гроші.

Договор аренды этого участка площадью 0,06 га Киевсовет и фирма "Сула" заключили в апреле 2006 года.

Фирма получила участок в пользование на 25 лет для строительства ресторана в комплексе с магазином по продаже предметов искусства и выставочным залом.

В апреле 2012 года Киевсовет расторгнул договор аренды участка из-за невыполнения фирмой его условий, и не проводила строительство на протяжении трех лет с момента регистрации соглашения.

Подтверждением этого стал акт обследования участка Главным управлением земельных ресурсов КГГА, который зафиксировал на участке частично складируемые стройматериалы и сооруженные ступеньки.

Фирма "Сула" обжаловала это решение. Ее иск удовлетворили суды всех трех инстанций.

Они указали, что акт обследования участка был составлен с нарушением порядка проведения проверок. Таким образом, суд пришел к выводу, что Киевсовет отменил договор аренды на основании акта, который не отвечает требованиям действующего законодательства.

Кроме того, как отметил суд, факт отсутствия завершенной застройки не может свидетельствовать о существенном нарушении условий договора. Между тем фирма "Сула" утвердила проектную документацию, начала строительство и исправно платит арендную плату.

Нынешними основными собственниками ООО "Фирма "Сула" является брат бывшего президента Виктора Ющенко Петр Ющенко с женой Еленой.

Кроме того, почти 8% в компании принадлежит ООО "Винд Стрим", владельцем которого значится Евгений Гречуха.

На протяжении 2008-2011 годов совладельцем ООО "Фирма "Сула" был также донецько-греческий миллиардер Леонид Юрушев, известный близостью к Партии регионов.

Как сообщали СМИ, ООО "Фирма "Сула" фигурировало в громком скандале относительно незаконного выделения около 30 земельных участков под застройку в Киеве.

На Андреевском спуске, 33/6 "Сула" обиралась построить ресторан на 60 мест, магазин по продаже предметов искусства, выставочный зал, апартаменты для вип-персон и паркинг на 24 автомобиля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...