Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия против идеи запрета пропаганды гомосексуализма

Вторник, 18 июня 2013, 15:11

Венецианская комиссия назвала законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма несовместим с международными стандартами прав человека и Европейской конвенцией прав человека.

Об этом говорится в выводах ВК, сделанных по результатам анализа украинского законопроекта, пишет "Интерфакс-Украина".

В частности, ВК считает, что данный законопроект является проблемным с точки зрения применяемых международных стандартов.

В комиссии считают, что он противоречит ЕКПЧ по нескольким причинам, в частности, недостаточной точности формулировок, чтобы соответствовать требованию "предусмотрено законом".

"Термины, используемые в этих положениях, таких как "пропаганда", "агрессивная пропаганда", "продвижение", "отрицательно влияют" и так далее слишком неоднозначны, чтобы соответствовать стандартам "предсказуемости", - указано в выводах.

"Эти формулировки недостаточны, чтобы определить условия, в которых они применяются. Таким образом, сфера действия положений не ограничивается сексуальным содержанием, но применяется к законным проявлениям сексуальной ориентации", - говорится в выводах.

Другой причиной назван тот факт, что "общественная мораль", ценности и традиции, включая религию большинства, и "защита несовершеннолетних" в качестве оправдания запрета на "пропаганду гомосексуализма" не соответствуют необходимым и соответствующим требованиям ЕКПЧ.

"Опять же, рассматриваемые запреты не ограничивают откровенно сексуальное содержание или непристойность, но служат прикрытием для ограничений, направленных на законное выражение сексуальной ориентации", - констатирует ВК.

"Венецианская комиссия напоминает, что гомосексуальность, как разновидность сексуальной ориентации, гарантируется ЕКПЧ и не может считаться противоречащей морали органами государственной власти", - говорится в выводах.

Кроме того, там также указано, что нет никаких доказательств того, что выражения сексуальной ориентации отрицательно скажется на несовершеннолетних, чей интерес заключается в том, чтобы получить актуальную, соответствующую и объективную информации о сексуальности, в том числе сексуальных ориентациях.

Как известно, в октябре 2012 года парламент принял в первом чтении закон № 8711, предусматривающий запрет пропаганды гомосексуализма, направленной на детей.

Согласно данного закона, запрещается практически любая публикация о ЛГБТ-сообщества.

Один из авторов закона Евгений Царьков ранее выступал с заявлениями о том, что он выступает за стремление вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью за однополый мужской секс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...