Москаль хочет взять на поруки милиционеров, которые задержали пьяного судью

Вторник, 18 июня 2013, 15:54

Депутат Геннадий Москаль просит Харьковский апелляционный суд разрешить ему взять на поруки сотрудников Государственной службы охраны, подозреваемых в превышении полномочий при задержании судьи районного суда в Харькове.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

По его словам, арест трех сотрудников службы охраны за превышение полномочий - это полная компрометация нового УПК.

"Потому что ст.176 УПК предусматривает содержание под стражей, только как крайняя мера. К тому же есть личное обязательство, личное поручительство, залог и домашний арест", - сказал Москаль.

По его словам, суд не учел, что "милиционеры имеют постоянное место работы, находятся под контролем своего руководства, положительно характеризуются, ранее несудимые, имеют на иждивении семьи и несовершеннолетних детей".

"Никаких оснований для их ареста не было, поэтому решение о содержании под стражей - это месть со стороны прокуратуры и суда", - заявил нардеп.

Он сообщил, что отправил правительственную телеграмму Харьковскому апелляционному суду, в котором сообщил, что он, как народный депутат, берет арестованных на личное поручительство и просит суд освободить их на период досудебного и судебного следствия.

"Ст.180 УПК признает наличие одного поручителя в том случае, когда им является лицо, которое заслуживает особого доверия. Поскольку я четыре раза был заместителем министра МВД и, как народный депутат, получил мандат доверия от украинского народа, считаю, что суд признает меня лицом, отвечающим этому критерию и освободит милиционеров из-под стражи", - добавил Москаль.

Как известно, прокуратура начала расследование против 3 сотрудников Госслужбы охраны Главного, подозреваемых в превышении полномочий при задержании судьи районного суда в Харькове.

Ранее ГСО сообщила о задержании ее сотрудниками в ночь на 12 июня судьи одного из районных судов Харькова по подозрению в хулиганстве в кафе, после чего суд арестовал утром 13 июня сотрудников ГСО за превышение полномочий при задержании судьи.

Прокуратура и Государственная служба охраны обнародовали собственные версии конфликта.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...