Эксперты: Украина не выполнила 11 критериев из списка Фюле

Среда, 19 июня 2013, 09:23

Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из 11 критериев ЕС, озвученных в так называемом "списке Фюле", необходимом для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 

Об этом говорится в результатах мониторинга, проведенного консорциумом экспертов, финансируемых фондом "Видродження", передает Коммерсант.

Эксперты подчеркивают: если к сентябрю ситуация не изменится, соглашение об ассоциации в этом году подписано не будет.

По мнению экспертов, наряду с улучшениями по одним направлениям власть демонстрирует регресс по другим.

В целом результаты мониторинга засвидетельствовали, что Украина не выполнила полностью ни одно из 11 условий подписания СА.

В частности, по четырем пунктам наблюдается некоторый прогресс, по пяти — минимальный прогресс, по двум — прогресс вообще отсутствует. 

Наиболее высокие оценки получили такие направления, как устранение избирательного правосудия, внедрение нового Уголовного процессуального кодекса, борьба с коррупцией, а также расширение полномочий Счетной палаты.

В частности, эксперты высоко оценили принятие парламентом четырех антикоррупционных законопроектов, требуемых планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, отметив при этом, что документы "далеки от совершенства, поскольку приняты поспешно".

"Положительным моментом является помилование бывших членов правительства Юрия Луценко и Георгия Филипчука. Но понятно, что без освобождения Юлии Тимошенко этого недостаточно, чтобы поставить под этим пунктом жирный плюс",— пояснил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. 

Минимальный прогресс был отмечен в сфере инвестиционного климата, подготовке к внедрению зоны свободной торговли с ЕС, конституционной реформы, а также реформы судебной системы и прокуратуры.

При этом эксперты констатировали полное отсутствие прогресса в сфере реформирования органов внутренних дел, избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ.

Среди прочего обеспокоенность авторов отчета вызвало лишение мандатов народных депутатов Александра Домбровского, Сергея Власенко и Павла Балоги Высшим административным судом.

"Очень беспокоит ситуация с выборами мэра в Василькове. Там было зафиксировано значительное применение административного ресурса, что могло повлиять на результаты волеизъявления",— утверждает господин Жданов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования