Адвокаты "террориста" надеются на помощь Европы

Среда, 19 июня 2013, 14:11

Защита обвиняемого в пособничестве днепропетровским террористам Дмитрия Ревы подала три жалобы в Европейский суд по правам человека.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили адвокаты Оксана Томчук и Виталий Погосян.

Одна из жалоб касается незаконного ареста, вторая - нарушение права на презумпцию невиновности, и третья - незаконное содержание под стражей.

Они ждут быстрого решения по этим делам, поскольку добиться защиты прав своего подзащитного в украинских судах не могут.

В частности, Томчук еще раз напомнила, что Рева был арестован на основании звонка Сукачеву в день обыска.

"В первый же месяц было выяснено, что данное доказательство было сфальсифицировано. И звонок был осуществлен не Ревой, а оперуполномоченным Пилипенко. Допрос Пилипенко содержится в материалах дела", - отметила Томчук.

Однако, когда адвокаты указали на это прокуратуре подали заявление о преступлении, этот факт был проигнорирован и не было возбуждено дело по факту фальсификации доказательств, отметил Погосян.

Кроме того, адвокаты указывают, что прокурор Днепропетровской области в своих комментариях постоянно говорит о доказанности вины Ревы, хотя процедурно она вообще не может комментировать это дело.

Томчук и Погосян считают, что причина таких заявлений в том, что Рева отказался брать вину на себя, и постоянно через адвокатов защищает свою невиновность.

"Есть совершенно очевидным, что в действиях Ревы нет ни события, ни состава преступления. Он человек, непричастный к этому преступлению. Это очевидно. Но он больше года сидит за решеткой в ​​СИЗО", - отметил правозащитник Евгений Захаров, который был на видеосвязи с участниками конференции.

"8 попыток его освободить закончились ничем. Нет доказательств ни факта, ни состава преступления в действиях Ревы. Нету доказательств вины... Поэтому я беру на себя ответственность говорить, что это не суд, а судилище", - добавил он.

Как известно, 27 апреля 2012 года в Днепропетровске вдоль центрального проспекта произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек.

В июне того года Генеральная прокуратура заявила о задержании четверых мужчин, подозреваемых в совершении взрывов в Днепропетровске.

Реву обвинили в пособничестве террористам на основании телефонного звонка, якобы совершенного им на телефон организатора террактов Виктора Сукачева. Вместе с тем позже сами правоохранители признали, что звонил сотрудник СБУ, а не Рева.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования