Адвокат говорит, что на монахинь покушался не его подзащитный

Среда, 19 июня 2013, 17:56

Адвокат арестованного по подозрению в покушении на убийство двух монахинь Сергея Бута Евгений Грушовец заявляет о непричастности своего подзащитного к этому преступлению.

Адвокат сообщил "Интерфакс-Украина", что Бута вызвали на допрос в Печерское райуправление милиции как свидетеля по инциденту с исчезновением монахинь и задержали.

"Моего клиента Сергея Бута пригласили в райотдел в воскресенье для дачи показаний в качестве свидетеля. Он приехал на автомобиле. Его сразу задержали, ни единого процессуального документа не составили, официальных подозрений или обвинений не было предъявлено", - сказал он.

"Допрашивали его почти 24 часа, проводили следственные действия и очные ставки и только на следующий день, в понедельник, с боями и большими трудностями мне удалось к нему попасть", - заявил адвокат.

По утверждению Грушовца, задержание его подзащитного было незаконным: "Действующее законодательство предусматривает, что в случае задержания человека сразу составляется протокол. Этого сделано не было".

Не было никаких оснований и для ареста Бута, заявляет адвокат.

"Относительно вчерашнего избрания самой строгой меры пресечения в виде содержания под стражей: аргументация со стороны досудебного следствия вообще отсутствует. Несмотря на то, что мы готовы были внести залог, судья такое решение не принял", - сказал он.

"Я считаю, что не было никаких оснований для предъявления моему клиенту каких-либо подозрений. Его обвиняют в совершении особо тяжкого преступления: сначала обвиняли в организации убийства, потом переквалифицировали на покушение на убийство. Я думаю, мы будем доказывать невиновность всеми законными способами", - сообщил Грушовец.

При этом он уточнил, что апелляция на арест как меру пресечения еще не подана. "Сейчас формулируется содержание апелляции. Она будет подана обязательно, у нас еще есть время до конца недели, так как апелляция подается в течение пяти дней", - сказал адвокат.

На вопрос, каким образом его подзащитный связан с историей с исчезновением монахинь, адвокат ответил: "У него были дружественные связи с архиепископом Александром (Драбинко). Это лицо, которое сейчас допрашивается как ключевой свидетель. Вчера его допрашивали в судебном заседании".

"Я могу утверждать, что мой подзащитный не имеет никакого отношения к событиям, произошедшими с данными монахинями, никакого отношения к тому, что против них было совершено преступление. Тем более, он не имеет никакого отношения к тому, что ему сейчас инкриминируют", - резюмировал адвокат.

Как сообщалось, Бута взяли под стражу в рамках расследования уголовного производства о покушении на убийство двух монахинь – настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисферии (Татьяна Шамайло) и ее помощницы Катерины.

Монахини пропали вечером 14 июня, а 17 июня вернулись сами в монастырь. Их якобы похитили, держали в подвале и требовали деньги – якобы настоятельницу могли втянуть в аферу со сбором 160 миллионов гривен на покупку автомобиля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...