Глава МИД Германии заглянет к Киев поговорить о Тимошенко

Четверг, 20 июня 2013, 11:40

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в пятницу посетит Киев, чтоб обсудить судьбу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Визит состоится по инициативе немецкой стороны, передает "Deutsche Welle".

Глава немецкого МИД заедет в Киев на пол дня, по дороге в литовский Каунас, и потом проинформирует литовское руководство о переговорах в Киеве.

21 июня Вестервелле встретится с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и главой МИД Леонидом Кожарой.

Кроме того, глава МИД Германии планирует встречи с Евгенией Тимошенко, Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что на встречах речь будет идти о том, насколько Украина выполняет требования ЕС, выдвинутые к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, а также "об окончательном решении проблемы выборочного правосудия".

Как дали понять собеседники в Берлине, дальнейшей судьбе Юлии Тимошенко там уделяют центральное значение.

"Германия поддерживает европейский путь Украины. Мы хотим наладить более тесные связи между Украиной и ЕС и надеемся на подписание соглашения об ассоциации осенью. Но этот путь ассоциации с ЕС может состояться лишь на основе общих европейских ценностей", - сказано в официальном анонсе визита МИД ФРГ.

"Германия признает прогресс, которого Украина уже достигла на этом пути. Но дальнейшие реформы, особенно в сфере правосудия, крайне необходимы в следующие месяцы. Германия готова поддержать Украину на этом пути", - добавляется в объявлении.

Директор Института мировой политики Альона Гетьманчук пишет в своему блоге на "Украинской правде", что Вестервелле заедет в Киев, "фактически, ради, одного мессиджа (по поводу готовности принять у себя больную Тимошенко)". 

"С ЕС для Украины идут дебаты, и это вселяет определенный оптимизм", - также отмечает она.

Эксперт немецкого Фонда Бертельсманна Корнелиус Охманн сказал DW: "Вопрос Тимошенко беспокоит немецкую общественность. И если Украина хочет подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, то это означает, что этот вопрос должен быть решен еще до переговоров по саммиту инициативы ЕС "Восточное партнерство" в ноябре в Вильнюсе"

Эксперт Немецкого общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер тоже говорит, что решение вопроса Тимошенко связано с перспективами подписания соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли.

"Подчеркивается на том, чтобы попробовать таки подписать эти документы, вести разговоры – пока что неофициальные – чтоб освободить Тимошенко, чтобы найти способ решить существующие проблемы до саммита в Вильнюсе", - сказал он.

Майстер добавил, что в Берлине могут даже пойти на компромисс, если и Украина "будет двигаться в этом направлении". "Продолжается поиск решения, как подписать соглашение, чтобы при этом обе стороны сохранили лицо", - отмечает Майстер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:56
Экс-премьер Британии хочет видеть Трампа президентом США
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
Все новости...