Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политолог: шансы выезда Тимошенко на лечение за границу - 50 на 50

Пятница, 21 июня 2013, 16:13

Лечение Юлии Тимошенко за границей расширит ее возможности влияния на украинскую политическую жизнь, но в этом есть определенные риски для президента Януковича.

Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет "Тиждень".

По его мнению, вопрос Тимошенко будет решаться в последний момент.

"Лечение за рубежом - это не потеря имиджа. Думаю, что многие понимают, что есть реальные проблемы со здоровьем. И, если есть такая возможность, надо лечиться. Плюс, это - больше свободы. Если Тимошенко будет за границей, очевидно, что у нее будет больше возможности для оперативной коммуникации", - считает политолог.

"И она сможет влиять информационно, выступать с различными заявлениями. Она сможет оперативно связаться со своими однопартийцами. А сейчас есть серьезные ограничения в такой коммуникации. Для Тимошенко, безусловно, это - существенный шаг вперед, расширение ее возможностей", - добавил он.

Но, по его словам, в этом есть определенные риски для Януковича.

"Вот то, что Тимошенко будет более активно влиять на политический процесс и на оппозиционную среду, это - риск, безусловный. Может появиться такой риск, как выдвижение требований со стороны европейских политиков о необходимости участия Тимошенко в президентских выборах. Думаю, что в Администрации президента четко представляют, что такие требования появятся, как только Тимошенко окажется за рубежом ", - отметил эксперт.

По его словам, вся информация, которая появляется вокруг темы Тимошенко и ее лечение за рубежом, свидетельствует о том, что в окружении президента нет единой позиции.

"Думаю, что часть людей, близких к президенту, против того, чтобы Тимошенко отправить за границу, а часть считает, что лучше не рисковать и договориться с Западом - с Европой, с США - и дать возможность Тимошенко лечиться за границей. То есть, идет борьба различных позиций, разных точек зрения ", - пояснил Фесенко.

По мнению политолога, Янукович окончательного решения еще не принял.

Как известно, вопрос о возможности лечения Тимошенко за границей поднимался неоднократно.

В пятницу глава МИД Германии подтвердил предложение о лечении Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования