Изменения к Конституции будут дорабатыватьcя до осени - Ставнийчук

Пятница, 21 июня 2013, 17:01

Конституционная ассамблея приняла за основу проект концепции изменений в Конституцию и планирует дорабатывать его до осени.

Об этом сообщила секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук, пишет "Интерфакс-Украина".

"Приняли проект за основу, но взяли на доработку", - отметила Ставнийчук после заседания Конституционной ассамблеи 21 июня.

По ее словам, ассамблея собрала предложения комиссий в проект концепции, но документ должен быть цельным.

"Возникла потребность в том, чтобы обобщить, отработать все и сделать целостную концепцию", - сказала Ставнийчук.

В то же время, она добавила, что нужно обобщить те предложения, которые были озвучены, в частности парламентско-президентская, парламентская или президентская модель управления, а также предложение о двухпалатный парламент.

По словам Ставнийчук, к осени комиссии Конституционной ассамблеи, эксперты, которые не входят в состав ассамблеи, будут вносить свои предложения к принятому за основу проекту концепции.

"До 15 сентября и комиссии, и члены ассамблеи маютьнапрацюваты свои предложения уже непосредственно не к позициям, идей, рекомендаций, а к живому текста с тем, чтобы его качественно наполнить", - сказала она.

По словам Ставнийчук, до конца октября Конституционная ассамблея сможет выйти на тот проект концепции, который будет утверждаться.

Также Ставнийчук не исключила, что заседание ассамблеи может состояться и раньше: может быть проведен комплекс мероприятий в рамках работы ассамблеи, в том числе и по проекту о судоустройстве и правосудия, и других вопросов.

По слоамы секретаря КА, члены ассамблеи приняли решение пока не обнародовать текст проекта, но, по ее словам, ранее проект появился в Интернете.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...