Гендиректор БТБ говорит, что заявления о цензуре - чей-то "мерзкий сценарий"

Вторник, 25 июня 2013, 22:44

Генеральный директор БТБ Светлана Криворучко категорически опровергла обвинения в цензуре на канале.

Об этом она заявила в своем письме в адрес "Телекритики", комментируя заявление экс-сотрудника БТБ Андрея Деркача, который рассказал о запрете упоминать имя "нашего современника, известного украинского бизнесмена, владеющего многими заводами и среди прочего импортирующего природный газ из Центральной Азии и из России".

Криворучко заявила, что бывший сотрудник "планировал "не вспомнить нашего современника", а, не предоставив ему слово (как положено по законам жанра), не имея документов, пытался построить сюжет на домыслах, выдавая слухи за факты".

"Появление такого материала в эфире могло вызвать судебные иски, и канал БТБ имел все шансы их проиграть. Поэтому решение главного редактора отправить этот материал на доработку мне кажется достаточно обоснованным", - сказала она, добавив, что материал после доработки все-таки вышел в эфир по согласию Деркача.

Генеральный директор БТБ также считает, что заявления о цензуре на канале - "часть чьего-то мерзкого сценария, направленного на дестабилизацию работы на предприятии".

"Деркач - всего лишь пешка в этой игре. Размышления Андрея Деркача о цензуре на канале БТБ - через более чем два месяца после увольнения - выглядят очень странно. Тем более, что проработал Андрей на канале 8 месяцев. И ни разу за все это время он не высказал своих замечаний о якобы притеснениях свободы слова и мнимой цензуре", - добавила она.

Как известно, Деркач заявил об осуществлении системной цензуры на канале в своем видеоблоге.

Канал БТБ, по оценкам медиаэкспертов, принадлежит к условному медиахолдингу Сергея Арбузова.

К этому же "медиахолдингу" причисляют телеканалы Tonis и Business, а также печатные издания "Капитал" и "Взгляд".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования