Россия считает, что не блокирует газ из Европы

Четверг, 27 июня 2013, 10:29

"Газпром" удивлен обвинениями в свой адрес о блокировании реверсных поставок газа в Украину.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Некоторые покупатели думают, что могут стать поставщиками газа в Украину, но забывают, что по контракту должны получить газ у себя дома (на своей территории), а не где-то еще", - уточнил он.

"Почему они считают, что это блокирование ("Газпромом" реверса газа в Украину) - я не знаю. Если они хотят транспортировать газ в обратную сторону, пусть транспортируют, а если нет газопровода, то нечего и замахиваться", - заявил Куприянов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил публикации о том, что "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии.

"Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что "Газпром" блокирует организацию поставок природного газа на Украину из Словакии.

По словам главы Минэнергоугля, в ближайшее время ожидается подписание договора между компанией Eustream (Словакия) и ПАО "Укртрансгаз".

Как отметил Ставицкий, заключение этого соглашения даст возможность реверсных поставок газа в Украину в объеме от 10 до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования