Россия считает, что не блокирует газ из Европы

Четверг, 27 июня 2013, 10:29

"Газпром" удивлен обвинениями в свой адрес о блокировании реверсных поставок газа в Украину.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Некоторые покупатели думают, что могут стать поставщиками газа в Украину, но забывают, что по контракту должны получить газ у себя дома (на своей территории), а не где-то еще", - уточнил он.

"Почему они считают, что это блокирование ("Газпромом" реверса газа в Украину) - я не знаю. Если они хотят транспортировать газ в обратную сторону, пусть транспортируют, а если нет газопровода, то нечего и замахиваться", - заявил Куприянов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил публикации о том, что "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии.

"Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что "Газпром" блокирует организацию поставок природного газа на Украину из Словакии.

По словам главы Минэнергоугля, в ближайшее время ожидается подписание договора между компанией Eustream (Словакия) и ПАО "Укртрансгаз".

Как отметил Ставицкий, заключение этого соглашения даст возможность реверсных поставок газа в Украину в объеме от 10 до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:12
"Был достигнут прогресс" по соглашению о полезных ископаемых – министр финансов
01:34
Зеленский после доклада Сырского: РФ во время массированного удара усилила штурмовые действия
00:56
НАТО считает Россию "долгосрочной угрозой" – Рютте после встречи с Трампом
00:18
ОбновленоРоссийские БпЛА атаковали Харьков: есть попадания, возникли пожары
23:44
Полсотни раз россияне пытались прорвать оборону на Покровском направлении – Генштаб
23:43
"Контейнерный синдром": что это такое и в чем опасность для ребенка
23:17
У монобанка изменится структура собственности: кому он будет принадлежать?
23:15
После смерти Папы взлетели просмотры "Конклава". Вот еще 8 фильмов, рассказывающих о Ватикане.
23:06
Президент США говорит, что "очень давит на Россию" по поводу мирного соглашения
22:53
Орбан снова публично призвал венгров остановить вступление Украины в ЕС
Все новости...
Реклама: