В делах Тимошенко и Луценко не разделили "криминал" и политику - ПАСЕ

Четверг, 27 июня 2013, 17:27

Парламентская ассамблея Совета Европы предлагает установить, что в делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко нарушены принципы разделения уголовной и политической ответственности.

Соответствующий проект резолюции ПАСЕ о разграничении политической и уголовной ответственности, подготовленный депутатом от Нидерландов Питером Омтзигтом (Pieter Omtzigt), будет вынесен на голосование 28 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ассамблея глубоко обеспокоена злоупотреблением системой уголовного правосудия страны для преследования политических оппонентов", - говорится в нем относительно Украины.

"Ассамблея полагает, что в обоих случаях (дела Тимошенко и Луценко) были нарушены принципы разделения политической и уголовной ответственности", - говорится в проекте.

ПАСЕ полагает, что "демократия и верховенство права требуют того, чтобы политики были надежно защищены от уголовного преследования за свои политические решения".

"Политические решения подлежат политической ответственности, окончательное же решение принадлежит избирателям", - отмечается в проекте резолюции.

В нем рекомендуется основывать различие между принятием политических решений и уголовных действий или бездействия на национальных конституционном и уголовном праве, которые должны соблюдать принципы, соответствующие выводам Венецианской комиссии.

А именно: уголовные дела не должны использоваться для наказания за политические ошибки или разногласия; политики должны нести ответственность за обычные уголовные действия таким же образом, как и обычные граждане.

Кроме того, основные национальные правила об уголовной ответственности министров должны соответствовать как статье 7 Европейской конвенции о правах человека, так и другим требованиям, основанных на принципе верховенства права, в том числе правовой определенности, предсказуемости, ясности, пропорциональности и равного обращения.

"Широкие и расплывчатые положения национального уголовного права о "злоупотреблении служебным положением" может быть проблематичным, как в отношении статьи 7 Конвенции, так и других основных требований в условиях верховенства права, также они могут быть особенно уязвимы для политического злоупотребления", - говорится в проекте резолюции.

В ПАСЕ полагают, что политики, как правило, должны привлекаться к уголовной ответственности за "действия или бездействие, совершенные при исполнении служебных обязанностей, если они действуют в целях личного обогащения или нарушают основные права других лиц".

При этом разбирательство должно быть справедливым, а специальные правила для импичмента не должны нарушать принципы верховенства права.

ПАСЕ призывает государства, чье законодательство включает "широкое злоупотребление служебным положением", отменить или изменить такие положения, а также гарантировать применение импичмента в случае подозрения уголовного преступления чиновником "со всей степенью осторожности и строгостью, рекомендованной Венецианской комиссией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования