Кличко обещает не допустить референдума по изменениям в Конституцию

Пятница, 28 июня 2013, 14:48

Партия "УДАР" обещает не допустить принятия изменений в Конституцию на референдуме.

Об этом говорится в заявлении председателя партии Виталия Кличко ко Дню Конституции, сообщает сайт "УДАРа".

По его словам, Конституция Украины нуждается в первую очередь в осуществлении ее положений, а не в "изобретениях", как переписать Основной закон.

"Власти часто забывают, что источником власти является народ и ради того, чтобы остаться в своих креслах они готовы переписывать Конституцию. Мы не дадим украинской власти изменить Конституцию через так называемый референдум и не допустим никаких изменений в Основной закон без участия парламента", - подчеркнул Кличко.

Он считает большой ошибкой то, что общество и оппозиция молча согласились, когда в 2010 году Конституционный суд, превысив свои полномочия, фактически изменил своим решением Конституцию и государственный строй страны.

"Несколько лет назад тогдашняя оппозиция своей молчаливой позицией позволила власти провернуть сценарий изменения Конституции. Сегодня власть осознает, что никогда не победит на честных выборах, собирается в очередной раз переписать под себя Основной закон, на этот раз через так называемый референдум. Хочу разочаровать всех авторов подобного сценария - вам не удастся его реализовать. Оставьте попытки "редактирования" Конституции. Помните о том, что Основной закон граждане и, прежде всего, власть обязаны выполнять", - подчеркнул политик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования