Поляки обвинили Таруту и партнера в давлении

Среда, 10 июля 2013, 10:24

Украинских собственников Гданськой судоверфи в Польше обвиняют в попытке давления на власти страны с целью получить средства.

Об этом заявило Польское агентство развития промышленности (ARP S.A.), владеющее миноритарным пакетом судоверфи, сообщает УНИАН.

Агентство отмечает, что неоднократно обращалось к владеющим 75-процентным пакетом акций украинским акционерам судоверфи с просьбой предоставить финансовый отчет за 2012 год, отчет о реализации плана реструктуризации и бизнес-план дальнейшего развития предприятия, однако до сих пор не получило указанные документы.

Согласно сообщению, на 9 июля было запланировано собрание акционеров Гданськой судоверфи, на котором могло быть принято решение о докапитализации компании. Однако в собрании объявлен перерыв до 8 августа.

Агентство объяснило это тем, что мажоритарный акционер не предоставил необходимой документации, отметив, что, согласно законодательству, собрание должно было быть проведено еще раньше.

"Без финансового отчета, бизнес-плана и отчета по использованию ранее полученной публичной помощи и информации на тему реализации плана реструктуризации мажоритарный акционер делает невозможным принятие решения о докапитализации судоверфи", - отметил глава ARP S.A. Войцех Домбровский.

"Агентство высказывает обеспокоенность по поводу попытки давления мажоритарного акционера на ARP S.A. (с целью) принять решение о докапитализации компании без возможности оценки агентством финансовой ситуации на судоверфи", - сказано в заявлении.

Агентство подчеркивает, что требует от украинских акционеров предоставить детальный отчет об использовании ранее выделенных средств на реструктуризацию компании в объеме почти 170 миллионов долларов, и напоминает, что невыполнение ранее утвержденного плана реструктуризации может привести к необходимости вернуть эти средства.

Как известно, 75% акций Гданьской судоверфи принадлежат украинским предпринимателям Сергею Таруте и Олегу Мкртчану.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:59
Кулеба сообщил, что G7 определила "конкретные шаги" для помощи Украине в войне с РФ
12:54
Украинская альпинистка в третий раз поднимется на Эверест и "занесет" туда автора доната для ВСУ
12:42
НАПК планирует частично автоматизировать заполнение деклараций
12:40
видеоЗеленский в Донецкой области проверил строительство фортификаций
12:38
В 8 областях тревога: есть угроза ударов баллистикой
12:18
Премьер Франции оценил перспективы победы РФ: Украинцы будут держаться при нашей помощи
12:11
Экс-премьер Британии обвинила Бориса Джонсона в нашествии блох на Даунинг-стрит: откуда они взялись
12:10
Немецкий производитель БПЛА откроет еще один завод в Украине: сколько дронов будет производить
12:00
Из-за атаки по Днепропетровщине погибла работница Укрзализныци
12:00
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 2 детей
Все новости...