"Честно": Рада непрозрачная и имеет хронические болячки

Четверг, 11 июля 2013, 13:23

Состав Верховной Рады 7 созыва сохранил хронические проблемы предыдущих созывов парламента - "тушек", "кнопкодавов", прогульщиков и депутатов с непрозрачными доходами.

Об этом свидетельствует анализ работы новоизбранных депутатов, который сделало движение "Честно" по итогам двух сессий.

Минимум 90 депутатов нарушили требование Конституции о персональном голосовании. В частности, голосовали не персонально 79 депутатов из Партии регионов, 7 коммунистов, 3 представителей "Батькивщины" и один внефракционный депутат.

Раду проанализовало движение Чесно
Раду проанализовало движение "Чесно". Для увеличения нажмите на фото

Парламент VII созыва отметился 9 депутатами, которые изменили политическую позицию вопреки воле избирателей.

"Тушками" стали: Андрей и Александр Табалов, которые не вошли в состав фракции "Батькивщины"; из состава этой же фракции вышли 5 депутатов - Владимир Купчак, Вячеслав Кутовой, Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Игорь Скосар и Роман Стаднийчук, а также выгнали Василия Кравчука.

Декларации обнародовали 204 депутатов, из них 54 - прислали копии деклараций в ответ на обращение "Честно".

Данные о помощниках сообщили 131 депутат: 54 - из "Батькивщины", 38 - с "Удара", 20 - из Партии регионов, 4 - из "Свободы", 1 - от КПУ и 14 внефракционных депутата.

Согласно собранной информации, 131 депутат трудоустроил менее 1368 помощников-консультантов, из которых на госслужбе - 191, по договору - 260, на общественных началах - 917.

У парламента те же проблемы, что и у Рады прошлого созыва
У парламента те же проблемы, что и у Рады прошлого созыва. Для увеличения нажмите на фото

По состоянию на 5 июля 2013 года известно, что все действующие депутаты имеют помощников-консультантов. При этом 29 парламентариев имеют наибольшее количество помощников - по 31. Меньше всего работников - лишь одного - имеет регионал Виктор Янукович.

Движение "Честно" владеет информацией о приемных 203 депутатов: они имеют 527 представительств.

Только 39 депутатов смогли отчитаться об использовании бюджетных средств, ежемесячно выделяемых на осуществление депутатской деятельности.

В том числе, 21 - из "Батькивщины", 6 - из Партии регионов, 2 - с "Удара", по 1 из "Свободы" и КПУ, а также 8 внефракционных депутатов.

За 2 сессию ВР VII созыва состоялось 46 пленарных заседаний. Данные письменной регистрации свидетельствуют, что 35 из 444 народных депутатов отсутствовали по неизвестным причинам по крайней мере на 12 заседаниях парламента. Среди них 17 из Партии регионов.

Чесно сделал анализ Рады
"Чесно" сделал анализ Рады. Для увеличения нажмите на фото

Динамика ответов депутатов на обращение общественности достаточно низкая. Только 189 из 444 депутатов ответили хотя бы на одно из трех обращений "Честно", в том числе - 28 депутатов отказались предоставить информацию по требованию общественности.

Зато 28 парламентариев ответили на все 3 обращения "Честно" и предоставили информацию о своей биографии, помощников-консультантов, общественные приемные, расходы на депутатскую деятельность, имущественную декларацию и коммерческие интересы.

Это 19 парламентариев из "Батькивщины", 3 - с "Удара", 2 из Партии регионов и 4 внефракционных.

Больше всего информации о себе предоставили "ударовцы", меньше всего - коммунисты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования