Глава МИД Польши попросил Сейм не голосовать против Украины

Четверг, 11 июля 2013, 19:58

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал депутатов Сейма не навредить запланированному на ноябрь подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом он сказал телеканалу TVN24.

"Я призвал бы все политические силы не делать ничего, что привело бы к тому, что Польша станет источником уменьшения шансов на подписание этого соглашения", - сказал министр, комментируя запланированное на пятницу голосование в Сейме относительно заявления о Волынской трагедии.

Телеканал отмечает, что ряд депутатов правящей в Польше партии "Гражданская платформа" (РО) заявили о намерении поддержать поправку комиссии Сейма о том, чтобы признать те события геноцидом. Среди них - бывший министр юстиции Ярослав Говин.

За признание Волынской трагедии геноцидом выступает также лидер популярной в Польше оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.

"Погибли десятки, а быть может и сотни тысяч поляков, убитых особенно жестоким образом. А здесь в парламенте некоторые не хотят признать, что это геноцид. Был ли в этом контексте Освенцим геноцидом? Майданек? Какая разница? Пусть кто-то из РО выйдет и объяснит, в чем разница", - сказал он.

"Единственное, если разница в определенной иерархии народов, если убивать одних, то это геноцид, а если только поляков - нет?" - добавил Качиньский.

TVN24 отмечает, что комиссия Сената по культуре и СМИ сегодня поддержала поправку о признании Волынской трагедии геноцидом только благодаря тому, что один из депутатов от РО поддержал ее, нарушив тем самым партийную дисциплину.

Как известно, 12 июля польский Сейм планирует принять заявление о 70-й годовщине Волынской трагедии. Большинство политических сил Сейма, кроме РО, поддерживают включение в заявление оценки "геноцид".

Без голосов депутатов РО, которая представлена ​​в Сейме 206 из 460 депутатов, эта поправка не пройдет. В пятницу также планируется голосовать еще одну поправку - об установлении 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования