Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмин не расследует дело Щербаня против Тимошенко

Пятница, 12 июля 2013, 12:39

Генеральная прокуратура до сих пор не возобновила досудебное следствие по делу Евгения Щербаня, в котором обвиняют Юлию Тимошенко.

Об этом заявил журналистам в пятницу ее защитник Сергей Власенко.

Он напомнил, что следственные действия были приостановлены примерно месяц назад, "несмотря на гастрольный тур господина Кузьмина по Европе, где он рассказывал, что якобы у него есть неопровержимые доказательства по этому делу".

"Теперь даже они сами поняли, что у них ничего нет. На сегодня досудебное следствие по делу не ведется. Кстати, защита так и не получила доступа к материалам", - заявил Власенко.

Защитник также добавил, что, скорее всего, Тимошенко не будет присутствовать на заседании по делу ЕЭСУ в Харькове 16 июля.

Он напомнил, что экс-премьер дала письменное разрешение рассматривать ходатайство о закрытии дела в ее отсутствие.

Кроме того, Власенко рассказал, что оппозиция ожидает прибытия представителя ПАСЕ Питера Омцигта, который получил право осуществить дополнительный мониторинг дел против Тимошенко накануне саммита в Вильнюсе.

Власенко также опроверг утверждение о том, что именно дело Тимошенко мешает евроинтеграции Украины. "На пути евроинтеграции стоит дело Януковича", - сказал он.

На вопрос, при каких условиях Юлия Тимошенко поедет лечиться за границу, ее защитник ответил: "Юлия Владимировна не обсуждает гипотетические конструкции".

"Все что касается дела Тимошенко зависит от Виктора Януковича, который создал эту ситуацию", - добавил защитник Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования