Глава ЦИК: Повторные выборы на "проблемных" округах назначит ЦИК

Пятница, 12 июля 2013, 13:58

Повторные выборы в проблемных округах должен назначать ЦИК, но для этого нужен закон, который даст комиссии основания для принятия такого решения.

Об этом заявил глава ЦИК Михаил Охендовский в интервью Интерфакс-Україна.

"Назначение повторных выборов - прерогатива ЦИК. От Верховной Рады мы продолжаем ожидать принятие закона, который создаст основания для принятия комиссией соответствующего решения", - сказал Охендовский.

При этом глава ЦИК избежал ответа на вопрос о том, как он относится к тому, что Верховная Рада намерена назначить повторные выборы также в в 11-м и 71-м округах.

"Мое личное отношение к этому никакого практического значения не имеет. Для назначения выборов нужны два условия: вакантный депутатский мандат в соответствующем округе и законные основания. При наличии обоих этих условий выборы будет назначены и проведены", - заметил Охендовский.

Как сообщалось, Верховная Рада не смогла назначить повторные выборы в проблемных округах.

В парламенте зарегистрировано несколько законопроектов: в одних предлагается, чтобы дату повторных выборов назначила Верховная Рада, в других – предоставить эти полномочия ЦИК.

Сначала речь шла о назначении повторных выборов в пяти проблемных округах, где ЦИК на очередных выборах 28 октября 2012 года признала невозможным установить достоверные результаты выборов.

Потом появился законопроект о назначении повторных выборов в семи округах - кроме указанных пяти еще и в 11-м и 71-м округах, где народными депутатами избрали Александра Домбровского и Павла Балогу, однако потом их лишили депутатских полномочий на основании решения Высшего административного суда Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования