Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коморовский: история должна не разделять, а примирять народы

Воскресенье, 14 июля 2013, 14:18

Президент Польши Бронислав Коморовский заявляет, что исторические события должны не разделять, а содействовать примирению между украинским и польским народами.

"Прошлое, даже самое драматическое, не должно разделять. Честно трактованное прошлое должно служить примирению и сотрудничеству между нашими народами и нашими двумя независимыми государствами", - сказал польский президент в Луцке в воскресенье по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, передает Интерфакс-Украина.

"Я желаю, чтобы эта рана быстрее зажила в памяти двух братских народов, и нам не нужно забывать, что от конфликтов между польским и украинским народами всегда выигрывал кто-то третий, кто всегда угрожал нашей независимости, нашей свободе", - подчеркнул он.

По словам польского президента, примирение на основе истины стоит выше тех факторов, которые приводят к расколу и недоверию между народами.

В то же время, вице-премьер Константин Грищенко в 70-ю годовщину Волынской трагедии в Луцке заявил, что украинский и польский народы должны примириться и вместе идти к совместному европейскому будущему.

"У нас нет причин ссориться, нашим государствам нечего делить. У нас единая цель – общее европейское будущее. Мы должны примириться и этот процесс примирения начался в начале 90-х годов с приходом независимости в Польшу и Украину", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем Грищенко отметил, что исторически украинский и польский народы имеют много общего в языке, культуре и быте, однако "раной остаются в душах двух народов кровавые события в их истории".

Как известно, 12 июля польский Сейм принял резолюцию "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в которой осталась формулировка "этническая чистка с признаками геноцида".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования