Европейский суд принял третью жалобу от обвиняемого в терроризме

Вторник, 16 июля 2013, 12:33

Европейский суд по правам человека подтвердил принятие к рассмотрению третью жалобу Дмитрия Ревы, обвиняемого в пособничестве террористам при взрывах в Днепропетровске 27 апреля 2012.

Жалоба касается нарушения права задержанного на частную и семейную жизнь, сообщила адвокат Ревы Оксана Томчук.

Реве, который более года находится в Днепропетровском СИЗО было 9 раз отказано в предоставлении свиданий с родными. Защита с учетом практики Европейского суда, считает это формой давления на подсудимого, который с первых дней задержания отрицал любое свое участие в подготовке и совершении взрывов, и показания которого полностью подтверждены материалами дела.

Также в жалобе изложены факты нарушения презумпции невиновности государственными чиновниками, которые сразу после задержания четырех подозреваемых через СМИ убеждали общество, якобы все задержанные (в том числе и Рева) - именно те лица, которые причастны к резонансному преступлению.

Такие высказывания допустили генпрокурор Виктор Пшонка, министр внутренних дел Виталий Захарченко, начальник следственно-оперативной группы СБУ Виталий Маяковский, народный депутат Геннадий Москаль, вице-премьер-министр Александр Вилкул, помощник руководителя штаба антитеррористического центра СБУ Александр Христенко, прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук и ее первый заместитель Олег Пахниц, считает адвокат.

"Сейчас мы видим, что Европейский суд - единственный механизм достижения справедливости в этом деле. Принятие жалобы к рассмотрению подтверждает наличие всех сведений, необходимых для принятия решения. Нарушения прав Дмитрия столь явные и многочисленные, что мы вынуждены дополнять материалы производства", - сообщила адвокат и сестра Дмитрия Ревы Оксана Томчук.

Первые две жалобы в ЕСПЧ касаются незаконного ареста и незаконного содержания Дмитрия Ревы под стражей. Все три жалобы объединены в одно производство "Рева против Украины".

Защита готовит еще одну жалобу - о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...