Сноуден согласился на условия Путина - адвокат

Вторник, 16 июля 2013, 19:28

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, попросивший убежище в России, обещал, что не будет своими действиями наносить вред интересам США.

Об этом заявил "Интерфаксу" со ссылкой на свой разговор с ним адвокат Анатолий Кучерена.

"Я задал ему прямой вопрос - будете ли вы соблюдать условия, которые выдвинул вам для предоставления убежища президент России? На это он ответил: "Я буду выполнять это условие", - сказал Кучерена.

Ранее глава российского государства заявил, что российские власти готовы предоставить убежище беглому сотруднику американских спецслужб при условии, что он не будет своими действиями наносить ущерб интересам США.

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. После этого бывший сотрудник ЦРУ направился в Москву, где и находится с 23 июня по настоящее время в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован.

В США добиваются его выдачи, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

Во вторник стало известно, что Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. О планах остаться в России он сообщил в прошлую пятницу на встрече с правозащитниками в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что решение по поводу предоставления убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования