Путин предупредил Сноудена, чтобы тот не мешал отношениям с США

Среда, 17 июля 2013, 08:55

Межгосударственные связи России и США гораздо важнее, чем дрязги спецслужб.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, в очередной раз комментируя ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть свои задачи, в том числе, в направлении развития отношений с США. У нас независимая внешняя политика ", - заявил Путин.

"Надеюсь, наши партнеры отнесутся к этому спокойно и с пониманием. Межгосударственные связи важнее, чем дрязги спецслужб ", - заявил президент.

При этом он подчеркнул, что российские власти не намерены вдаваться в детали деятельности Эдварда Сноудена.

"Мы не намерены вдаваться в подробности и детали", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям для нас неприемлема", - подчеркнул Путин.

В то же время США намерены и дальше прилагать усилия, чтобы добиться от России выдачи экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

"Мы по правовым и дипломатическим каналам продолжим прилагать усилия (направленные на выдачу Сноудена). Наша политика хорошо известна, мы уже так работаем с Россией, включая уровень президента Обамы. И мы продолжим так действовать", - сказал дипломат, слова которого приводит Інтерфакс-Україна.

"У нас с Россией нет договора об экстрадиции. Однако, говоря в более широком плане, наша политика остается неизменной: мы хотели бы, чтобы Россия вернула нам его (Сноудена) на основе имевшего место ранее сотрудничества в области соблюдения правовых норм. Думаю, для этого есть основания", - сказал он.

Одновременно Вентрелл отметил, что у Сноудена "должно хватить смелости, чтобы вернуться домой и предстать перед правосудием".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования